Завершилась 20-летняя эпопея строительства «Западных ворот столицы»

На прошлой неделе официально завершилось строительство одного из самых затянувшихся и скандальных долгостроев Подмосковья – ЖК «Западные ворота столицы» в поселке Новоивановское. Два 33-этажных жилых дома, которые находятся рядом с «Ашаном», готовят к вводу в эксплуатацию. Ключи от квартир дольщики получат до конца года.

Текст Виктор СОКОЛОВ, фото Валерий ЖУКОВ

«МАРШ БЕЗДОМНЫХ ОФИЦЕРОВ» ЗАКОНЧИЛСЯ АФЕРОЙ РОССИЙСКОГО МАСШТАБА

А началась эта эпопея в 2001 году. Одинцовцы помнят митинги, которые проводили в городе участники так называемого «марша бездомных офицеров» под руководством профсоюзного деятеля Владимира Вахании.

Участок земли под застройку офицеры получили, но вести строительство доверили печально известному «коммандитному товариществу «Социальная инициатива и Ко». Тут же началась и «коммерческая» продажа будущих квартир, а среди соинвесторов жилищного комплекса оказалось множество «гражданских». Привлеченные ценой квадратных метров (нет бы задуматься: дешево хорошо не бывает), те же москвичи скупали целые этажи. А кто-то продавал скромное и единственное жилье, брал кредит в банке под огромные проценты в надежде переехать семьей в большую квартиру.

Вскоре все признаки строительной финансовой пирамиды были уже налицо. В 2004 году из-за грубого нарушения обязательств инвестконтракт с «Социнициативой» растор-\гнут, а позже в отношении владельцев компании возбуждено 13 уголовных дел об аферах с деньгами дольщиков.

Президент товарищества Николай Карасев, его жена и дочь, тоже занимавшие руководящие посты, были арестованы. Имея 60 филиалов по стране «Социальная инициатива» оставила без жилья порядка 50 тысяч дольщиков.

УЛЕТЕЛ В ИЗРАИЛЬ И НЕ ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Строительство «Западных ворот столицы» кому-то нужно было продолжать. И в 2007 году на площадку зашли новые инвесторы «Корпорация Союз Возрождение» и ЗАО «ИСК «Энбиэм» (группа NBM). Они выторговали для себя исключительные условия. Участок под застройку расширили, по проекту подняли этажность домов, а Одинцовский район остался без муниципальной доли квартир, предназначавшихся очередникам.

Однако закончилось все почти зеркально. В 2011 году сдали в эксплуатацию только один корпус ЖК, а еще три остановились. За несколько лет увеличилось количество пострадавших дольщиков – компания NBM оказалась причастна к двойным продажам квартир. Опять же – много позже, в ноябре 2016 года владелец холдинга Михаил Бабель был задержан по обвинению в «особо крупном» мошенничестве и провел в СИЗО пять месяцев. Затем суд выпустил Бабеля под залог в 10 млн рублей, а в апреле он улетел из Москвы в Израиль.

ЛЁД ТРОНУЛСЯ

Поворот в мучительной истории «Западных ворот столицы» произошел лишь в 2015 году. В апреле «долгострой» получил статус проблемного объекта – такое решение принял Совет депутатов Одинцовского района.

Здесь нужно отметить, что не все дольщики были «за» этот шаг. Ведь если объект признается «проблемным», придется ждать, пока власти пройдут необходимые процедуры и найдут желающих ввязаться и финансировать этот, прямо скажем, не самый легкий проект. И хочется снова поверить застройщику, который чуть не «мамой клянется» точно через полгода начать заселение.

«Мы вынуждены идти на крайние меры. Другого выхода уже нет – люди устали от бесконечных заявлений и обещаний. Многие доведены до отчаяния, – заявил на заседании Совета глава Андрей Иванов. – Далее по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева и вместе с минстроем Московской области рассмотрим вопрос расторжения существующего инвестконтракта и привлечем надежного инвестора».

Но получивший отставку застройщик «Союз Возрождение» блокировал это решение. И только после череды судов, в 2016 году за объект взялась группа компаний «Пик», принявшая на себя обязательство и по возведению детского сада.

В ноябре 2017 года дольщики двух корпусов начали получать ключи от квартир.

Оставалась неизвестной судьба корпуса № 4. Он был признан аварийным, не подлежащим достройке, проходил по банкротству и к тому же являлся «вещественным» доказательством по уголовному делу.

ВСЁ В ПОРЯДКЕ, МОЖНО ЖИТЬ!

Чтобы поставить финальную точку и, как говорится, забить последний гвоздь «в крышу» долгостроя, пришлось решить множество сложных финансовых, юридических организационных вопросов. Опустим подробности – важен итог.

В среду, 2 ноября, рабочую встречу сторон долевого строительства провел прокурор Московской области Сергей Забатурин, в ней участвовали глава регионального министерства жилполитики Инна Федотова, министр госнадзора в строительстве Артур Гарибян, глава Одинцовского округа Андрей Иванов, представители компании-застройщика. В режиме онлайн был подписан акт итоговой проверки двух 33-этажных домов.

«Восстановлены права еще 366 пострадавших дольщиков. Это действительно большое событие для нашего округа и всего Подмосковья. В ближайшее время люди получат ключи и смогут готовить к новоселью свои квартиры», – сказал Андрей Иванов.

ОТВЕЧАТЬ ПРИШЛОСЬ ПРОКУРОРУ

После подписания акта представители дольщиков смогли задать свои вопросы, а их оказалось немало.

В основном отвечать пришлось прокурору Московской области Сергею Забатурину. Обычно в процедурах сдачи-приемки строительства присутствие прокурора совсем не обязательно, но… «Западные ворота столицы» – объект неординарный.

Его история еще не закончилась, расследование уголовного дела продолжается, сообщил Сергей Забатурин. В ходе всех перипетий выяснилось, что количество обманутых дольщиков-соинвесторов таинственным образом приросло. Причем нет никаких свидетельств того, что оказавшиеся в списках пострадавших люди вообще кому-то платили деньги за квартиры. В настоящее время ведется розыск всех причастных к афере, идут выемки документов.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ЖИТЕЙСКИЕ

У дольщиков были вопросы и чисто житейские. Например, где парковать машины, если размеры земельного участка под пятном застройки не позволяют построить стоянку? Вероятно, в решении мог бы помочь «Ашан», у которого, кстати, с появлением двух высоток покупателей заметно прибавится. Для их жильцов гипермаркет – магазин шаговой доступности. Удобно было бы всем – днем люди на работе, парковка работает для посетителей, а ночью могла бы послужить новоселам.

Дольщики не согласны с тем, что стороной, принимающей их дома у застройщика, стало ТСН «Можайка». Товарищество активно противилось началу строительства башен, выступая, по сути, вразрез с интересами своих будущих соседей. Долгострой разделил людей, изначально объединенных общей проблемой, создал внутренний конфликт. Сергей Забатурин пояснил, что с точки зрения закона нарушения нет: застройщик имеет право сам выбирать, кому передаст дома. А когда дольщики станут полноправными собственниками, то смогут выбрать управляющую компанию решением общего собрания или управлять недвижимостью самостоятельно.

«Мы уже открыли в микрорайоне детский сад на 110 мест. Сейчас пытаемся решить вопрос по еще одному помещению, чтобы открыть в нем второй сад еще на 110 мест. Также идет экспертиза проекта реконструкции Немчиновского лицея, предусматривающая строительство пристройки на 950 мест. В этом же районе находится и Зареченская средняя школа, которая тоже готова взять учеников», — отметил глава округа Андрей Иванов.

Обеспечением транспортной доступности новостроек, организацией дорожного движения займутся профильные службы округа – и обязательно с учетом мнений и предложений самих жильцов.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *