Курорты Подмосковья – достойная конкуренция загранице

На базе санатория «Звенигород» отдел по туризму администрации Одинцовского округа совместно с Национальной курортной ассоциацией провел первую отраслевую конференцию «Курорты Подмосковья: вызовы и возможности в постковидную эпоху».

Текст и фото Наталия РЫСЕВА

Главные спикеры конференции – академик РАН, доктор медицинских наук Александр Разумов, генеральный директор Национальной курортной ассоциации Наталья Пронина, координатор профессионального сообщества, практик превентивной медицины Агентства стратегических инициатив (АСИ) Сергей Чудаков и другие ведущие эксперты в сфере медицинского бизнеса.

Ключевыми вопросами мероприятия стали новые вызовы, к которым важно подготовиться импортозависимым подразделениям оздоровительных организаций: медицинским, косметологическим и SPA-центрам. Состоялось и обсуждение проблемы адаптации бизнеса в условиях нарушения цепочек поставок и ухода международных компаний.

В конференции приняли участие руководители и представители свыше 30 санаториев, пансионатов, отелей и реабилитационных центров западного Подмосковья. Участники мастер-классов получили план действий по переформатированию санаториев, подготовке бизнеса к открытию границ после снятия ограничений в международном туризме.

По мнению заместителя главного врача по внебюджетной деятельности университетской клинической больницы № 5 Надежды Тельцовой, конференция прошла на достойном уровне: «Ярко, интересно, полезно». Она стала знаковой площадкой для общения представителей санаторно-курортной отрасли, органов власти и экспертов. Не было лекций и нотаций, а состоялся диалог о проблемах в постковидной реальности, в результате которого найдены ответы на многие вопросы.

«Ездить на воды – мода наших бабушек»

Санаторно-курортный комплекс пережил непростые времена и потерял у россиян былую привлекательность. «Ездить на воды – это мода наших бабушек», – позиция молодых людей. У них уже совершенно иное представление о недельном отдыхе и о самом слове «курорт». И они практически не осведомлены о возможностях отечественных санаториев.

Начальник отдела по туризму администрации Одинцовского округа Наталья Шмелева назвала весьма перспективным развитие медицинского туризма. В округе свыше 25 санаториев и пансионатов различных профилей, и это реальная возможность получить качественную услугу по реабилитации и восстановлению здоровья в кратчайшие сроки, не выезжая за пределы своей страны.

Как выбрать достойный санаторий и на что обратить внимание в процессе поиска, советуют ведущие специалисты медицинского бизнеса.

Ирина Хомутова, аккредитованный консультант по маркетингу Европейского банка реконструкции и развития, автор передовых методик развития soft skills: «Сайт – один из критериев качества»

– Сориентироваться довольно просто. Прежде всего, внимательно изучите сайт. Хорошо организованный сайт имеет четкую структуру, удобный и понятный интерфейс с подробной информацией о санатории, его услугах, территории, ценах на предложенные услуги, его преимуществах. Обращайте внимание на качество видео-, фотоматериалов и текста.

Непременно ознакомьтесь с отзывами потребителей услуг, заявленных на landing page. Если отзывы оставлены без комментариев специалистов, то в организации проблемы с компетенцией персонала. Это легко проверить, пообщавшись по телефону с менеджерами или администраторами. По ответам на ваши вопросы вы сразу поймете, стоит ли пользоваться услугами данной организации. Еще один важный аспект – на сайте обязательно должна быть информация о компетенции и опыте врачей. Вы должны знать, кому доверяете свое здоровье. И учитывайте рейтинг Национальной курортной ассоциации.

Наталья Пронина, генеральный директор Национальной курортной ассоциации, сертифицированный консультант EuropeSpa med & wellness GmbH: «Нет смысла отдавать предпочтение зарубежным стандартам»

– Выбор санатория должен быть тщательно продуманным и отвечать запросам потребителя, уровню его финансов, профилю болезни и программе лечения, а также соответствовать представлениям о комфорте и сервисе.

На сайте ассоциации есть вся необходимая информация. Во вкладке «Энциклопедия» вы найдете списки санаториев и курортов России по регионам и округам, а во вкладке «Оценка» увидите список санаториев с уже присвоенной категорией НКА. И совсем необязательно ехать за границу за качеством услуг и высоким сервисом. Поверьте, в российских санаториях есть современные программы коррекции фигуры и очищения организма, wellness-клубы с бассейном и спа-комплексом, где процедуры и уход не уступают европейским стандартам.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *