Как получить бесплатную путевку в детский лагерь

В связи с приближением летнего сезона начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Наталья Малашкина рассказывает, как получить бесплатную путевку в детские оздоровительные организации отдыха и оздоровления.

– Кто имеет право на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления?  

– В соответствии с региональным законодательством, право на получение бесплатной путевки в организации отдыха и оздоровления при отсутствии медицинских противопоказаний имеют:

  • дети-инвалиды. У них же есть право на получение на тех же условиях второй путевки в санаторно-курортную организацию и на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно для сопровождающего их лица;
  • дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

– Есть ли какие-то приоритеты в выделении бесплатных путевок?

– Обеспечение бесплатной путевкой на отдых детей и их оздоровления в санаторно-курортных организациях осуществляется в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления и разнарядкой министерства социального развития Московской области.

– Какие документы необходимо предоставить для получения путевки?

– Для получения бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации необходимы следующие документы:

  • заявление на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области (выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства);
  • документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей, а именно: справка МСЭ (для детей-инвалидов) и доходы семьи за три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения.

– Есть ли способ быстро подать заявление на предоставление бесплатной путевки?

– Учитывая, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, для рассмотрения вопроса о назначении мер социальной поддержки заявление подают в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ), Государственную информационную систему Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области».

Региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг дает возможность пользователям регистрироваться на сайте и отправлять документы на оформление различных услуг, не выходя из дома, что очень удобно для мам, имеющих малолетних детей, работающих мам и всех, кто привык ценить свое время. Вход на РПГУ через Личный кабинет uslugi@mosreg.ru.

– Где можно увидеть номер очереди на предоставление бесплатной путевки?

– Всю информацию об очередности по летнему оздоровлению и системе социальных гарантий, предоставляемых гражданам, можно найти на сайте Одинцовского управления социальной защиты населения: odin.msr.mosreg.ru.

В 2019 году были предоставлены бесплатные путевки 180 детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 87 детям-инвалидам.

Расскажите о нас в социальных сетях: