Не выходи из комнаты, не совершай ошибку

Чем заняться в режиме изоляции с пользой для ума и души

Фраза «Хлеба и зрелищ!» на домашней самоизоляции обретает осязаемый смысл. Взрослым надо работать, детям – учиться, при этом все встречаются на кухне как минимум три раза в день (а в реальности – гораздо чаще) и хотят отдыхать. Даже пару дней в таком режиме провести непросто. Поэтому лучше составить четкий график работы и учебы и подготовить плацдарм для свободного времени.

Подготовила Мария БАХИРЕВА

Бесконечно смотреть телевизор или «гулять» на балконе рано или поздно надоедает. Начинает грустить наш мозг, который, конечно, любит отдых, но еще лучше чувствует себя, когда развивается. 

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Карантин – лучшее время для того, чтобы вплотную заняться своим образованием. К тому же многие обучающие ресурсы на этот период сделали свои курсы бесплатными. Хотя и данных, всегда находившихся в открытом доступе, предостаточно.

Онлайн-университет «Нетология» предлагает пройти мини-курсы по популярным направлениям, среди них дизайнер 3D-графики, дизайнер мобильных приложений, создатель подкастов – всего 97 направлений. Промокод – STAYHOME. Зарегистрируйтесь, выберите курс, нажмите «купить» и введите промокод.

Где искать: https://netology.ru/

Образовательный портал Arzamas открыл доступ к онлайн-курсам и лекциям по промокоду КАРАНТИН. Их можно не только читать, но и слушать, делать это удобнее в приложении. 

Где искать: https://arzamas.academy/

В образовательном центре «Сириус» можно послушать лекции по математике, информатике, химии и другим наукам, социальным дисциплинам и спорту. Самые интересные – в рубрике «Большие вызовы», где лекторы обсуждают беспилотный транспорт, космические и нанотехнологии и персонализированную медицину. 

Где искать: https://sochisirius.ru/video_lectures

Школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education открыла доступ к 46 онлайн-курсам. Здесь новички могут освоить новую профессию (от типографа до UX-дизайнера и 3D-аниматора), а «бывалые» – узнать о новых инструментах.

Где искать: https://bangbangeducation.ru/subscription

Не забудем о прекрасном

Изучать мир вокруг можно, даже оставаясь дома. Многие театры, музеи культурные центры и галереи сделали доступными свои видеотрансляции и экскурсии.

Венская опера предлагает ежедневные прямые трансляции из своего архива. Смотреть их можно на сайте https://www.staatsoperlive.com/ (нужно нажать FREE, зарегистрироваться и наслаждаться).

Баварская опера дает бесплатный доступ к своим спектаклям до 19 апреля: https://www.staatsoper.de/. 

Практически все крупные музеи мира приготовили подарки для тех, кто вынужден оставаться дома. Так, можно отправиться в пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем или побывать в виртуальном туре по Русскому музею в Санкт-Петербурге. Такие туры доступны и во многих европейских музеях, в том числе в Британском музее, Лувре, музее Прадо, музеях Ватикана и Сикстинской капелле. Ищите сайты музеев в поисковике любого браузера в интернете.

Книга – лучший подарок

Даже если она электронная. Для нее не нужен книжный шкаф, только немного виртуальной памяти в вашем смартфоне, планшете или на компьютере. 

Сервис Bookmate вместе с издательством книг о современной культуре «Гараж» предоставил бесплатный доступ к 20 книгам: https://ru.bookmate.com/bookshelves/iPfmRYqn. 

Издательство «Альпина Паблишер» открыло доступ к 70 электронным книгам. Нужно ввести промокод GIFT_STAYHOME на сайте https://www.alpinabook.ru/blog/stay-home/. Акция действует до конца апреля.

По этому же промокоду доступ к 64 книгам предоставляет ЛитРес: https://www.litres.ru/.

Развлекательный портал leafclover.club опубликовал список с 20 непиратскими электронными библиотеками со свободными для скачивания книгами.

Кино и сериалы
Развлекательную часть самоизоляции никто не отменял. После того, как вы поработали, сделали уроки и пополнили копилку новых знаний и умений, можно собраться всей семьей перед телевизором.  

Онлайн-кинотеатр Okko сделал бесплатным пакет подписок «Оптимум» на две недели. Промокод можно получить, написав чат-боту @okkobro_bot в Telegram.

Сервис Premier сделал бесплатным доступ ко всем сериалам и фильмам «Газпром-Медиа». Нужно зарегистрироваться и обновить приложение сервиса до актуальной версии: https://premier.one/. 

Ivi предлагает новым пользователям оформить подписку на один месяц, заплатив один рубль. Акция действует до 15 апреля: https://www.ivi.ru/. 

Об отмене платной подписки на месяц сообщил видеосервис More.tv (промокод SIDIMDOMA), «Кинопоиск HD» (бесплатный премиум по промокоду POKAVSEDOMA действует до конца апреля) – https://www.kinopoisk.ru. В MEGOGO действует акция – первый месяц подписки за один рубль: https://megogo.ru/ru.

Combo от Mail.ru Group дает скидку 50 процентов на подписку по промокоду COMBO99: https://combo.mail.ru/combo99. Подписка, в частности, открывает бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру «МегаФон ТВ» до 30 апреля.

14 дней подписки на видеосервис Start по промокоду sidimdoma: https://start.ru/signup. 

Эти дни – возможность для всех нас позаботиться о себе и своих близких. Зато, когда режим самоизоляции закончится, вы точно будете знать, что не потратили это время зря. Будьте здоровы и оставайтесь пока дома! 

Расскажите о нас в социальных сетях: