Дополнительные светодиодные маячки появятся на дорогах

В Подмосковье в 2020 году планируется оборудовать пешеходные переходы дополнительными светодиодными маячками. На начальном этапе ими оснастят 100 переходов. В число пилотных территорий, где маячки появятся в первую очередь, вошёл Одинцовский округ. Новшество должно повысить безопасность дорожного движения в условиях ограниченной видимости и в тёмное время суток.

«Пешеходы являются самыми незащищёнными участниками дорожного движения. Установка проблесковых маячков позволит привлечь дополнительное внимание водителей к пешеходным переходам. Монтировать предупредительную световую сигнализацию планируют на тех трассах, где по техническим причинам невозможно провести линии освещения. Это мера поможет снизить уровень травматизма на дорогах округа», — подчеркнул глава округа Андрей Иванов.

Первой точкой муниципалитета, где предстоит установить маячки, является участок «ММК — Аниково — Агафоново — Кубинка». Световой элемент монтируется непосредственно в дорожное полотно. Он работает от солнечной батареи. Потребление энергии невелико и позволяет устройству заряжаться даже в пасмурный день.

Работы по повышению безопасности дорожного движения на региональной сети Подмосковья проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому к 2024 году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Расскажите о нас в социальных сетях: