В этом году ЕГЭ сдают больше 2000 выпускников Одинцовского округа

Третьего июля стартовала экзаменационная кампания-2020, она продлится до 25 июля. Ее особенностью стали не только противовирусные меры, но и количество предметов – экзамен по базовой математике в этом году не проводится.

Подготовил Александр ЛЫЧАГИН

В первый день ЕГЭ, 3 июля, на экзамен в Одинцовском округе пришли 578 ребят. Из них 53 школьника сдавали географию, 229 – литературу и 296 – информатику и информационно-коммуникационные технологии. Всего в муниципалитете в ходе итоговой аттестации ЕГЭ этим летом сдадут 2034 выпускника 11 классов.

ВЕРИМ В НАШИХ ВЫПУСКНИКОВ

Нынешним выпускникам непросто. Последние месяцы им пришлось учиться дистанционно, а экзамены были смещены на месяц.

«Дистанционное обучение мы вели сразу на нескольких платформах. По экзаменам учителя проводили онлайн и очные консультации. Июнь не был лишним, ребята занимались, готовились, – говорит заместитель директора Одинцовской школы №17 Антон Николаев. – Верю в них, думаю, что этот выпуск покажет прекрасные результаты».

Сдача ЕГЭ проходит при строжайшем соблюдении требований Роспотребнадзора. Прибыть на экзамен необходимо по графику. Надевать маски и перчатки, в отличие от педагогов, школьникам не обязательно, а вот температуру на входе меряют всем. Участники и организаторы с симптомами респираторных заболеваний к экзаменам не допускаются. При этом учителя и организаторы экзамена в обязательном порядке сдают тесты на COVID.

До и после каждого экзамена проводится дезинфекция помещений. Питьевой режим организован с использованием одноразовой посуды. Во всех аудиториях установлены обеззараживатели воздуха и предоставлены дезсредства. Для обеспечения социальной дистанции в 1,5 метра в помещениях нанесена разметка.

Этим летом ЕГЭ сдают только те ребята, которые планируют поступать в вузы. Именно от выбранного учебного заведения и факультета в этом году зависит количество сдаваемых предметов. Самым массовым стал экзамен по русскому языку – он проводился два дня, 6 и 7 июля. Участие в нем приняли 1908 выпускников. Разделение потока было связано с необходимостью соблюдения противовирусных мер.

Обществознание выбрали 1124 человека, математику (профиль) – 1137 человек, английский язык – 589 человека. Русский язык и обществознание сейчас требуются при поступлении практически на любое направление.

Первые итоги ЕГЭ станут известны ориентировочно через две недели. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный – в августе, в ходе которого также будут проведены экзамены по всем предметам.

В ВУЗ – ДИСТАНЦИОННО

В 2020 году абитуриенты впервые могут подать документы в вузы дистанционно.

При этом электронная подпись не нужна, достаточно будет загрузить скан или фото заявления со своей подписью и других документов в информационные системы высших учебных заведений. На сайте каждого вуза уже сейчас можно найти всю подробную информацию.

Вузы Московской области предоставляют более 2500 бюджетных мест по очной форме обучения. Большая часть бюджетных мест приходится на IT-специальности и педагогику.

«Наши выпускники традиционно сильны в этих областях знаний, – подчеркнул глава Одинцовского округа Андрей Иванов. – Мы обоснованно рассчитываем на то, что они будут конкурентоспособными в борьбе за «бюджет» на очной форме обучения во всех вузах».

Также особенностью вступительной кампании-2020 стало то, что она стартовала раньше, чем ЕГЭ. Документы в вузы принимаются с 20 июня. Если абитуриент поступает без вступительных испытаний, то форму на портале надо заполнить до 25 августа. Если вступительные экзамены нужны, запрос следует отправить до 15 августа.

Расскажите о нас в социальных сетях: