Реставрация Звенигородского манежа завершится в ноябре этого года

В рамках выездной инспекции глава Одинцовского округа Андрей Иванов 16 июля проверил ход реконструкции манежа XIX века. Историческое здание площадью более 1273 квадратных метров расположено в центре города, на улице Некрасова.

«Звенигородский манеж — это объект культурного наследия и редкий памятник уездной архитектуры ХIХ века. С 2003 года он не эксплуатируется, существующие коммуникации были отключены, — рассказал Андрей Иванов. — Вопрос сдвинулся с мертвой точки в 2019 году. Подрядчиком уже вывезен мусор и завалы, демонтированы бетонные конструкции колец. В настоящее время завершается вычинка кирпичной кладки строения и начинается заливка цемента».

Подрядной организации предстоит воссоздать фундамент, кладку, ограждающие конструкции и распорные системы, детали из дерева и камней, декоративно-художественную покраску, штукатурную отделку и архитектурно-лепной декор.

После завершения реставрации в историческом здании разместится новый корпус Звенигородского музея — это будет современное и высокотехнологичное пространство. Там же будет располагаться небольшое кафе, читальный зал, помещение для лекций и мастер-классов.

Манеж был построен в 1830 году, он считается самым старым кирпичным зданием в городе. Изначально здание предназначалось для соляных складов, затем его перестроили под непосредственно манеж и казармы. Последняя реконструкция была проведена в 1960-е годы. Тогда по центру (со стороны улицы Некрасова) пристроили входную группу. Сначала в обновленном манеже открыли театр, а затем двузальный кинотеатр.

Расскажите о нас в социальных сетях: