Напряги извилины

Рубрика «Напряги извилины» снова с вами! Давайте вместе не дадим лету ослабить наш интеллект.

Подготовила Валерия БАРАНЦЕВА

  • В 2010 году Нобелевская премия по физике была присуждена двум ученым – Андрею Гейму и Константину Новоселову. Мужчины удостоились высшей научной награды за открытие графена. Таким образом Андрей Гейм стал первым в истории лауреатом, который ранее удостаивался другой известной награды – за попытки заставить лягушку левитировать при помощи магнитов. Что это за награда?
  • В 1910 году изобретатель безопасной бритвы Кинг Кэмп Жиллетт предложил бывшему президенту США Теодору Рузвельту большую сумму денег за то, чтобы он возглавил его корпорацию в штате Аризона. Рузвельт отказался, сообщив, что не доверяет человеку, которые делает бритвы и… Закончите фразу Рузвельта.
  • Однажды Марк Твен получил пачку откровенно плохих стихов под заголовком «Почему я живой?». Отправляя рукопись обратно незадачливому поэту, Марк Твен написал ему: «Потому, что послали стихи по почте, а не…» Закончите фразу.
  • По евангельской легенде Понтий Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса, совершил некое действие перед толпой в знак своей беспристрастности и сказал: «Невиновен я в крови Праведника сего». Благодаря этому действию появилось крылатое выражение, обозначающее желание снять с себя ответственность. Что же сделал Понтий Пилат?
  • Молчаливая рыба белуга не имеет никакого отношения к выражению «Реветь белугой», что значит громко и сильно кричать, плакать. А откуда же пошло это выражение?

Ответы: 1. Шнобелевская премия. 2. Носит усы. 3. А не принесли лично. 4. Умыл руки. 5. Белугой раньше называли полярного дельфина, известного нам как белуха и отличающегося громким ревом.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: