В Одинцово пройдет фестиваль талантов «55+»

Ресурсный центр «Свершение» предлагает активным людям серебряного возраста включиться в новую программу развития творческой занятости старшего поколения. После ряда мастер-классов планируется грандиозный праздник.

Подготовила Ирина КОМЕЛЬ

Программа «А жизнь только начинается» реализуется при поддержке Министерства социального развития. Подробно о ней «НЕДЕЛЕ» рассказала генеральный директор ресурсного центра «Свершение» Светлана Налепова.

Время творить

Программа уже стартовала. Единственное ограничение в том, что она рассчитана на возрастную категорию граждан «55+», то есть на жителей предпенсионного и пенсионного возраста. Программа направлена на привлечение людей старшего возраста к творчеству.

Как показала практика, предлагаемые направления в основном привлекают женщин. На сегодняшний момент к программе подключились более 30 участниц. Причем не только жительницы Одинцовского округа, но также Наро-Фоминского округа, Власихи и Краснознаменска. Они уже прошли онлайн мастер-классы по направлению «Вязание для дома». Женщины связали коврики и небольшие чехлы из трикотажной пряжи. Далее планируются онлайн-уроки по вязанию игрушек из плюшевой пряжи, декупажу.

Как стать участником

Работает программа максимально просто. Записаться на творческие мастер-классы можно по телефону или через вотсап +7 (925) 800-32-74. Заполнив небольшую анкету, выбираете творческое направление.
Материалы, необходимые для мастер-класса, организаторы предоставляют бесплатно и в случае необходимости доставляют на дом. После этого участник может приступать к занятиям. Мастер-классы проходят чаще всего через вотсап.

На каждый новый набор участников создается группа в вотсапе. В определенное время мастер выкладывает кусочек мастер-класса в сеть. Участники приступают к обучению, делают фрагмент изделия, фотографируют, показывают мастеру, мастер комментирует. Такой формат освоили все, даже 80-летние.

«Звездопад свершений»

Закончить программу в ресурсном центре планируют грандиозным офлайн фестивалем «Звездопад свершений 55+». Если все сложится, он пройдет в Одинцово в октябре ко Дню пожилого человека.

К участию в фестивале привлекут не только мастеров рукоделия, но и любителей, чьи творческие направления связаны с вокалом, танцами, дефиле, театральным искусством. Заявки номеров для концертной части фестиваля уже принимаются.

Все участники программы получат памятные подарки.

Расскажите о нас в социальных сетях: