Итоги ЕГЭ: 100 баллов получили 26 выпускников Одинцовского округа

В Подмосковье завершился основной период сдачи ЕГЭ. В Одинцовском округе экзамены сдавали выпускники 62 школ – более 2000 человек.

Текст Олеся СЮМАК, фото Евгения ДЁМИНА

Уже по предварительным результатам ЕГЭ можно сказать, что выпускники-2020 нашего округа обошли своих предшественников. И это несмотря на все трудности – самоизоляцию и дистанционное обучение, перенос экзаменов на месяц, особый санитарный режим во время тестирования.

Лучшие среди лучших

Наивысший результат ЕГЭ продемонстрировали 26 выпускников муниципалитета. При этом одна школьница стала стобалльницей сразу по двум предметам – по русскому языку и по литературе.

В целом 100 баллов по русскому языку набрали 15 человек, по литературе – десять, один школьник на сто баллов сдал информатику и ИКТ и один — физику. В прошлом году стобалльников было 16.

Больше в этом году и медалистов. Одновременно с аттестатом о среднем образовании с отличием 408 выпускников получили медаль «За особые успехи в учении». В 2019 году в муниципалитете было 316 отличника.

«В этом учебном году практически каждый 11-й медалист Подмосковья учился в школах Одинцовского округа, – рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов. – Медаль не зависела от результатов ЕГЭ. Она вручалась по итогам текущих оценок, полученных ребятами в 10 и 11 классах».

Особенности ЕГЭ-2020

По новым правилам экзамены сдавали только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. От выбранного учебного заведения и факультета зависело количество предметов, экзамен по базовой математике в этом году не проводился.

Среди предпочтений наших выпускников — русский язык и обществознание, именно эти предметы сейчас требуются при поступлении практически на любое направление. Также в лидерах – профильная математика и английский язык.

Всего экзамены сдавали выпускники 62 школ округа – более 2000 ребят, что на 260 человек больше, чем в 2019 году. ЕГЭ принимали 14 школ – девять в Одинцово, две в Звенигороде и по одной в Кубинке, Голицыно и Старом Городке. Тестирование проводилось при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора.

Зачисление в вузы

Основной период ЕГЭ завершен. Участники, пропустившие тестирование по болезни или иной уважительной причине, а также те, у кого совпали даты проведения ЕГЭ по разным предметам, смогут сдать экзамены в резервные дни: 3, 5, 7 и 8 августа. Таких в муниципалитете десять человек.

Итоги ЕГЭ основного периода будут подведены до 4 августа. Далее – зачисление в вузы. Высшие учебные заведения уже принимают документы, и подать их можно дистанционно. В 2020 году вузы Московской области предоставят более 2500 бюджетных мест по очной форме обучения.

Расскажите о нас в социальных сетях: