Каникулы без происшествий

В Одинцово 21 июля прошла акция «Безопасное лето», в рамках которой детям и их родителям напомнили о правилах поведения.

Текст и фото Валерия БАРАНЦЕВА

Полицейские, представители общественного совета при Одинцовском УВД, члены молодежного парламента и активисты местного сообщества родителей в рамках акции посетили несколько крупных детских площадок в центре города, пообщались с детьми и их родителями, вручили им специальные памятки. В них содержались простые, но очень важные правила поведения на улице и дома, соблюдение которых поможет сделать каникулы безопасными.

— Режим самоизоляции снят и, конечно, наши дети и подростки соскучились по беззаботным прогулкам на улице, — говорит инспектор по делам несовершеннолетних первого отдела полиции Виталий Ермошин. — Однако за время карантина они могли подзабыть, как нужно вести себя во время прогулок. Особенно это касается ребят, которые любят ездить на скейтах, самокатах, роликах и велосипедах. В них нет ничего плохого – главное не выезжать на проезжую часть, смотреть по сторонам и не сильно разгоняться. В беседах мы также напоминаем, как нужно себя вести одним дома. Раньше детям рассказывали, почему нельзя открывать посторонним дверь, а теперь добавилась новая опасность – интернет. Я бы советовал родителям ставить на гаджеты специальные программы, которые блокируют доступ на подозрительные сайты.

Представительница сообщества родителей округа Наталья Пухиря уверена – такие акции не проходят бесследно.

— Как бы мы ни любили своих детей, круглосуточно за ними наблюдать невозможно, — отмечает она. – Особенно если речь идет о ребятах постарше, которые чувствуют себя взрослыми и самостоятельными. С ранних лет человек должен заботиться о своей безопасности сам и хорошо, что наши полицейские находят время, чтобы донести до деток эти правила. А мы всегда готовы им в этом помогать!

Подобные мероприятия будут проходить в округе до начала учебного года.

Расскажите о нас в социальных сетях: