В Лесном городке откроют новый детский сад

Для этого реконструируют здание бывшей начальной школы на улице Школьной, 14. После завершения работ здесь будет открыт детский сад на 168 мест. Строительную площадку проинспектировал глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

Здание начальной школы было построено в 1967 году. Обязательства по его реконструкции взяла на себя компания «Трест Мособлстрой №6», которая с начала 2000-х строила в Лесном городке жилые дома. Она же должна была возвести новую школу. В итоге стройка Лесногородской школы была брошена, достраивать образовательное учреждение пришлось за счет бюджетных средств. Обязательства по строительству детского сада «Трест Мособлстрой №6» тоже не выполнил. Муниципалитет расторгнул взаимоотношения с недобросовестным застройщиком и поставил объект в государственную программу.

«Этот детский сад жители давно ждали. Подписан муниципальный контракт, в бюджете запланированы необходимые средства, утвержден график работ. Ход реконструкции мы держим на постоянном контроле: два раза в неделю на объекте проходят штабы. Завершить основную часть реконструкции строители обязаны к 12 сентября», — отметил Андрей Иванов.

С 2017 года все классы — и начальные, и старшие — учатся в школе на улице Фасадной. Будущее дошкольное учреждение поможет разгрузить единственный детский садик в Лесном городке. По сути, здесь появится новое здание — старыми останутся только стены. Строители заменят все коммуникации, крышу и окна, частично — перекрытия, отремонтируют внутренние помещения. Фасад сделают вентилируемым и теплым в соответствии с технологиями энергосбережения.

В здании будет свой пищеблок, столовая, спальни и игровые комнаты, универсальный зал, медицинский блок с изолятором. В детском саду разместятся пять групп малышей — до трех лет и от четырех до семи. В каждой группе будет свой отдельный вход. Территорию благоустроят, установят веранды, спортивную площадку и песочницы.

Новый садик примет детей уже до конца 2020 года. В перспективе детский сад и Лесногородская школа составят единый образовательный комплекс.

Расскажите о нас в социальных сетях: