Любительский – от слова любить

Театр-студия «Наш дом» отмечает 45-летие

У старейшего одинцовского любительского театра-студии «Наш дом» – юбилей. Он был основан в 1975 году, и с тех пор на его сцене поставили множество спектаклей. Творческий коллектив умеет работать как с классикой, так и с современной драматургией, а еще – совмещает важнейшие события личной жизни со сценой.

Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото из архива театра «Наш дом»

С чего начинается театр

В 1973 году в Одинцово приехали работать два молодых профессиональных режиссера Иван и Алла Зорины. Здесь как раз открывался гарнизонный Дом офицеров, и творческий тандем перераспределили сюда. У супругов уже был за плечами блестящий старт работы в военном городе Мирный и с театром на Власихе.

Приняв участие в открытии нового культурного центра, Зорины объявили о наборе в театральную студию. Алла взяла в студию детей, а Иван – взрослых. Группы театра развивались в сотворчестве.

«Желающих заниматься в театре было столько, что в первых спектаклях мне приходилось задействовать до сорока детей, – вспоминает Алла. – Но и в дальнейшем в группе всегда занимались около тридцати ребят».

Первым спектаклем театра в постановке Ивана Зорина стал спектакль к юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Я всегда улыбаюсь» по пьесе Я. Сегеля. А Алла Зорина выпустила работу по пьесе Я. Низюровского «Рыжий, рыжий, конопатый…». Обе премьеры состоялись в 1975 году, который потому и считается датой рождения театра.

Черно-белое закулисье

Иван Зорин ставил классику и пьесы современных драматургов. Выпустив десять спектаклей, он в 1985 году пошел на повышение в Министерство культуры СССР. А Алла совмещала театр с работой в отделе театрального искусства всесоюзного центра, который занимался любительскими коллективами всей страны. Когда Советский Союз был принят в AITA (Международная Ассоциация любительских театров), ее назначили генеральным секретарем национального центра. Вскоре национальный центр вошел в структуру Союза театральных деятелей РФ и стал представлять в AITA российские любительские театры. В 1993 году по инициативе одинцовского театра и при поддержке Союза театральных деятелей на базе Дома офицеров был проведен международный фестиваль.

В 1996 году Иван Зорин трагически ушел из жизни. В память о муже Алла поставила спектакль «Ехай» по пьесе Нины Садур. Многие ученики супругов, выходившие на сцену Дома офицеров, приехали на вечер воспоминаний. Тогда и возникла идея возрождения взрослой труппы, для театра начинался новый этап.

Лихие 90-е были тяжелыми, но Одинцовский театр удалось сохранить. Было поставлено два детских спектакля «Русскими буквами» и «Трепетные истории» по пьесам Ксении Драгунской. Со временем театру и вовсе предложили к юбилею Ракетных войск поставить лирическую комедию Юрия Виноградова «Ракета женского рода». Труппа пополнилась большим составом артистов, среди которых были офицеры и члены их семей. Результат превзошел ожидания – ведь артисты знали роли не понаслышке.

В последующие годы были поставлены спектакли по пьесам современных драматургов Алексея Казанцева, Николая Коляды, Юрия Виноградова, Андрея Зинчука, Ярославы Пулинович, Рэя Куни (Великобритания), Альберта Герни (США). А также детские спектакли «Кот в сапогах», «Морозко», «Снежная Королева», «Все мальчишки – дураки», «Трепетные истории», «Очень», «Учитель химии» и другие.

Гастроли и премьеры

В сентябре 2009 года в Литве состоялась премьера спектакля по пьесе литовского драматурга Р. Самулявичюса «Песенка для Марии». В ноябре 2011 года «Наш дом» принял участие в Международном театральном проекте (Россия, Литва, Эстония, Великобритания) «Играем Чехова» с пьесой А.П. Чехова «Медведь». В апреле 2012 года состоялась премьера спектакля «Мелочи жизни?!», в марте 2014 года – «Победительница» по пьесе Алексея Арбузова.

По мотивам пьесы Л. Зорина «Варшавская мелодия» был создан спектакль «Свет любви». В отличие от оригинала у «Нашего дома» в постановке занята половина труппы. Алла Валентиновна решила, что молодежь не поймет, почему гражданин нашей страны не мог жениться на иностранке. Как объяснить поколению, не жившему «за железным занавесом», суть трагедии? Для этого были придуманы новые персонажи и сделан документальный ход – телешоу, во время которого актеры подводят зрителя к сюжету.

Премьера спектакля прошла в Москве, второй спектакль играли на домашней сцене в Одинцово. Возили спектакль в Звенигород и в Захарово. И везде получили восторженные отзывы зрителей.

До пандемии «Наш дом» успел сыграть четыре спектакля на сценах Одинцовского округа.

Все артисты «из одного теста»

Сегодня труппа театра – это актеры разного возраста. Многие одинцовцы считают «Наш дом» профессиональным, хотя дипломированный актер участвует всего лишь в единственном спектакле – «Письма любви». В этом творческом дуэте артистка «Нашего дома» филолог Екатерина Былинкина (Лавренко) и актер, доцент ГИТИСа Олег Снопков играют на равных.

«Пьесу американского автора Альберта Герни «Письма любви» я ставить не собиралась, – вспоминает Алла Зорина. – Но взяла читать в отпуск и не смогла оторваться. В роли Мелиссы я сразу увидела Катю. А на роль Энди актера не было, хотя в труппе много мужчин. Увидев на фестивале Олега Снопкова, я поняла, что это – ОН. Но как профессионалу предложить роль в любительском спектакле? Все же отважилась, пьеса ему понравилась, и мы приступили к репетициям».

В 2006 году Алла Зорина поставила на сцене профессионального театра города Курессааре (Эстония) «Месяц в деревне» И.С. Тургенева. В 2010 году в Датско-русском театре «Диалог» (Копенгаген, Дания) появился ее спектакль «Мартышка» А. Зинчука, а через пять лет – «Старомодная комедия» А. Арбузова, покорившая российских и зарубежных зрителей.

«Я боялась, начиная работать с профессиональным театром в Эстонии, – признается режиссер. – Но вскоре поняла, что все актеры – и профессионалы, и любители – сделаны из одного теста».

Очень много в плане профессионального роста артистам «Нашего дома» дают театральные фестивали. Их Алла Зорина называет «пробой творческих мышц». Полезны и мастер-классы, на которых учат сценическому движению, актерскому мастерству, ставят голос.

Богат талантами «Наш дом»

Ведущий артист театра Алексей Виногорский пришел в «Наш дом», когда там уже играл его старший брат Константин, а сегодня в спектаклях задействован и сын Алексея Матвей. В ремарках спектакля «Попугай и веники» Николая Коляды Алексей сыграл роль режиссера, придуманную специально для него Аллой Зориной. Запоминаются его роли главных героев. Потрясающие работы сделаны им в спектаклях «Песенка для Марии» и в «Варшавской мелодии» – версии «Нашего дома».

Недавно стал играть в театре бывший ракетчик, подполковник запаса Андрей Ганущак. К нему уже присоединилась и супруга.

Елена Ульяновская – социальный педагог. Она пришла в театр еще девятиклассницей. Потом училась, ездила по стране, но всегда стремилась играть на сцене. В «Нашем доме» получила одну из ведущих ролей в спектакле «Победительница».

Вернулся в «Наш Дом» после переезда в Москву и защиты докторской диссертации один из первых актеров театра Олег Говтвань.

Есть в «Нашем доме» и артистка, которая с театром с самого его рождения, – Людмила Васильева. Она еще и костюмы к спектаклям шить помогает.

Театр – обладатель и собственного музыкального оркестра из двух гитар, саксофона и скрипки. А еще один талантливый актер театра Антон Шмелев пишет музыку и песни к спектаклям. Он пришел в театр 12-летним мальчиком с гитарой, а позже встретил тут свою судьбу Александру.

День свадьбы ребят совпал с показом спектакля по сказке «Кот в сапогах», в котором она играла Принцессу, а он – Людоеда. Едва успев расписаться, новоиспеченные супруги бросились гримироваться на спектакль. Благо ЗАГС и Дом офицеров находятся по соседству. Во время финального поклона режиссер объявила, что Принцесса два часа назад реально вышла замуж за Людоеда. Зрительный зал взорвался овациями, молодым кричали «Горько!».

Вся жизнь – театр

Руководитель театра-студии «Наш Дом» – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии К. Симонова. Алла Зорина из тех, кто знает о любительском театре все. Являясь президентом Центрально-Европейского комитета AITA, ответственным секретарем Российского центра AITA, заведующей кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей РФ, она генерирует и успешно воплощает множество идей – от региональных фестивалей до крупных международных форумов.

Среди наиболее значимых событий последних лет – X Всемирный фестиваль детских любительских театров в Москве, Всемирный театр молодежи в Тюмени, Европейская летняя театральная школа для детей в Звенигороде, Международный театральный проект «Играем Чехова» с участием театров России, Литвы, Латвии, Эстонии и Великобритании.

В условиях пандемии проводились онлайн-фестивали и вместе с ними мастер-классы и режиссерские конференции с участием театральных деятелей Москвы.

Но главное даже не то, что все это Алла Зорина успевает. А то, сколько она может и хочет отдать людям, которые также, как и она, не могут жить без театра.

«Мои актеры – это люди, которых я очень люблю, – говорит Алла Валентиновна. – Это наша семья, наш дом».

Расскажите о нас в социальных сетях: