Дача взятки — преступление

Отдел ГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за данные противоправные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Уважаемые участники дорожного движения, помните: Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291).

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор.

Одинцовская Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: