Андрей Иванов проверил готовность образовательных учреждений к началу учебного года

Школы и детские сады округа с первого сентября возвращаются к привычному формату работы, но с обязательным соблюдением мер безопасности и профилактики.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

В преддверии нового учебного года школу и детский сад №25 в Успенском с инспекцией посетил глава Одинцовского округа Андрей Иванов. Подобные проверки администрация проводит во всех образовательных учреждениях муниципалитета.

«Первое и самое главное, что нас интересует, – меры предосторожности, принимаемые в связи с угрозой инфекционных заболеваний. Согласно принятым правительством решениям все занятия с первого сентября будут проходить очно, но с рядом условий и ограничений», – рассказал Андрей Иванов.

Обязательным с 1 сентября становится утренний фильтр – всем пришедшим измерят температуру. На входе лежат маски и антисептики. За каждым классом закреплен свой кабинет, а учителя будут переходить из класса в класс. Разработана система кварцевания кабинетов, предусмотрены проветривание и регулярная дезинфекция. Через день все школьные помещения будут обрабатывать специальными антибактериальными средствами.

Особое внимание во время проверки глава муниципалитета уделил соблюдению санитарных норм и требований содержания пищеблоков школы и детского сада. С 1 сентября в Одинцовском округе более 22 тысяч учеников начальной школы будут ежедневно получать бесплатное горячее питание, и важно, чтобы оно было сбалансированным и качественным.

«При подготовке образовательных учреждений мы учитываем все заключения Роспотребнадзора. Сегодня проверили состояние пищеблоков, посмотрели, как будут рассаживать детей в соответствии с новыми требованиями», – отметил Андрей Иванов.

Все учителя и воспитатели округа перед началом учебного года сдали тесты на коронавирус. Ни одного случая заражения среди педагогического состава в муниципалитете не выявлено.

Расскажите о нас в социальных сетях: