Стартовала вакцинация против гриппа

В Одинцовском округе, как и в целом в Подмосковье, началась сезонная прививочная кампания. Какие виды вакцины применяют в регионе и как ее получить?

Вакцины и противопоказания

В Подмосковье используют современные отечественные вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол плюс». Все они зарегистрированы в России и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ. Вакцины идентичны, отличаются только их компании-производители. После иммунизации риск заражения гриппом снижается в среднем на 80-90%.

Противопоказаниями для вакцинации являются острые стадии любых заболеваний, а также аллергия на белковые препараты и ранее зафиксированные нежелательные последствия после введения вакцины.

Здоровым людям медики советуют сделать прививку от гриппа как можно раньше, чтобы к началу сезона заболеваемости успел сформироваться иммунитет. Обычно это происходит в течение двух недель.

Как сделать прививку

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Перед прививкой необходим осмотр терапевта или педиатра на предмет отсутствия противопоказаний.

Вся процедура занимает не более 15 минут.

Записаться на прием можно через региональный портал госуслуг uslugi.mosreg.ru или по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.

Для удобства руководители некоторых предприятий и учреждений организуют выезды мобильных бригад – врачи ставят прививки сотрудникам в рабочее время. О проведении вакцинации по месту работы следует узнавать у руководства вашей компании.

Кроме того, в сентябре будут работать передвижные пункты вакцинации на железнодорожных станциях, вблизи крупных торговых центров и в МФЦ.

Все пункты, где можно пройти вакцинацию, отмечены на интерактивной карте на сайте privivka.mz.mosreg.ru.

Где вакцинируют в Одинцовском округе

В муниципалитете уже составлены графики вакцинации работников крупных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, а также учеников школ и детсадов. Всего в Одинцовском округе предполагается привить более 206 тысяч человек: 40 тысяч детей и 166 тысяч взрослых.

Также будут работать мобильные пункты вакцинации: два в Одинцово (на привокзальной площади и у здания администрации), в ЖК «Немчиново», в селах Знаменское и Ершово и в деревнях Маслово, Калчуга и Подушкино. В мобильных пунктах врачи проводят осмотр на месте, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Чтобы сделать прививку против гриппа, можно обратиться и в местную поликлинику. В Одинцово вакцинируют в Одинцовской областной больнице (улица Маршала Бирюзова, 3 и Можайское шоссе, 112) и городской поликлинике №3 (улица Маковского, 22).

Кого прививают в первую очередь

В первую очередь вакцинацию проходят медработники, педагоги, работники социальной сферы, сотрудники полиции, транспорта, торговли, призывники и студенты.

Также сделать прививки рекомендуют людям, находящимся в группе риска по развитию тяжелого течения гриппа:

  • детям младше двух лет;
  • людям старше 60 лет;
  • беременным;
  • людям с хроническими заболеваниями органов дыхания (включая бронхиальную астму), сердечно-сосудистой системы, почек, органов кроветворения, а также лицам с ослабленным иммунитетом (в том числе инфицированным ВИЧ) и нарушением обмена веществ (сахарным диабетом, ожирением);
  • детям и подросткам, длительно принимающим аспирин.

Меры профилактики

Самая действенная мера профилактики гриппа – вакцинация. Кроме этого, для снижения риска заболевания медики советуют:

  • избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания;
  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • носить медицинскую маску;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антисептическими средствами;
  • проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Если гриппом заболел член семьи или коллега, рекомендуется для профилактики принимать противовирусные препараты (с учетом противопоказаний, согласно инструкции и после согласования с врачом).

Расскажите о нас в социальных сетях: