Проект благоустройства «Звенигород – гостиный город» победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды

Федеральная комиссия подвела итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В число победителей вошел план развития и благоустройства «Звенигород – гостиный город».

Территория проектирования включает в себя прогулочный и туристический маршрут, который делится на несколько тематических зон: «городскую», «парковую», «природную» и «заповедную». Приступить к реализации концепции планируют в следующем году. Основными точками притяжения должны стать «гостиные», где местные жители и туристы смогут найти занятия по интересам.

«Наша концепция развития и благоустройства «Звенигород – гостиный город», представленная на конкурс, создавалась с непосредственным участием жителей города. Мы предложили программу развития центра Звенигорода, а также территории городского парка и Малинового оврага. Помимо благоустройства, проект предполагает ряд архитектурных и дизайнерских решений, новые активности и туристические маршруты», – рассказал глава округа Андрей Иванов.

Проект должен привлечь в Звенигород инвестиции и создать более 600 рабочих мест. По итогам ожидается увеличение туристического потока не менее чем на 15-20%. При реализации идеи будут использованы неординарные архитектурные решения: мощение с «артефактами», резьба в виде тайнописи звенигородского колокола на абажуре над зоной с шахматными столами, амфитеатр с барельефом в виде орнамента Успенского собора, колокольчики на деревьях, била на смотровых площадках и сухой фонтан.

Напомним, что Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. В связи с большой заинтересованностью регионов и муниципальных образований было принято решение проводить конкурс в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Расскажите о нас в социальных сетях: