Волейбольный бум на Лазутинке

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха 12 сентября прошел Второй фестиваль волейбола Московской области в рамках проекта министерства спорта РФ «Спорт – норма жизни». Его участниками стали учащиеся седьмых-восьмых классов — всего 32 команды.

Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото Евгения ДЁМИНА

В ходе подготовки фестиваля на Лазутинке в августе прошла серия
мастер-классов по волейболу. Базовые элементы игры демонстрировали профессионалы Центра спортивной подготовки по игровым видам спорта №6 из команд «Искра» и «Заречье Одинцово»
вместе со спортсменами училища олимпийского резерва №2. Кроме того, интерес к фестивалю «подогрела» программа третьего часа физической культуры, к которой присоединились 27 школ Одинцовского округа. В этот час дети занимаются волейболом. На нынешний турнир в итоге собралось в два раза больше команд, нежели участвовало год назад.

Игры проводились на центральной поляне парка одновременно на восьми площадках, так как и команды были поделены на восемь групп. В каждой из них – по четыре команды от школ Одинцовского
округа.

Для поднятия настроения на стартовой поляне, не прекращаясь, шла культурно-развлекательная программа.

Самые накаленные матчи за кубок победителя развернулись между четверкой сильнейших составов. Играли, что называется, «по-взрослому» – с турнирными очками, таблицами, играми плей-офф,
судьями, в роли которых выступали спортсмены Центра спортивной подготовки.

Первое место пьедестала почета заняла команда Одинцовской гимназии №4. Второе место завоевала команда Одинцовского лицея №6 им. А.С. Пушкина. А команда-победительница прошлого сезона – Одинцовская лингвистическая гимназия – на этот раз взяла бронзу.

Также по итогам турнира девятка лучших команд и их представители получили дипломы, медали, грамоты. Остальным вручили памятные
медали «За участие».

Помимо официального турнира, еще на двух площадках проводились любительские соревнования по пляжному волейболу. Тут сформировались четыре команды из разновозрастных игроков, а победила, как и в прошлом году, команда Московского государственного строительного университета.

Столь масштабное спортивное мероприятие стало возможным благодаря поддержке и помощи Министерства спорта России, областного министерства физической культуры и спорта, а также федеральному гранту Министерства спорта России в рамках сотрудничества областного Центра спортивной подготовки по игровым видам спорта №6 с гимназией святителя Василия Великого. В
организации фестиваля также приняли участие управление
образования и комитет по физической культуре и спорту администрации округа, Всероссийская и Московская областная федерации волейбола и коллектив Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха.

Все участники красивого спортивного праздника получили заряд хорошего настроения и с лихвой перевыполнили дневную норму по двигательной активности, которой многим из нас так не хватало в последнее время.

Расскажите о нас в социальных сетях: