Строительство школ и проблемы с парковками волнуют жителей

Минувшая неделя стала лидером по числу упоминаний в социальных сетях Одинцовского округа вопросов, касающихся строительства образовательных учреждений. На еженедельном совещании главы муниципалитета в Звенигороде было отмечено, что чаще всего пользователи обсуждали проблемы, связанные с Перхушковской школой. В начале недели прошёл круглый стол с участием сотрудников управления образования, депутатов Совета округа и представителей родительской общественности. Глава округа отметил, что на встрече были приняты конкретные решения, которые снизили остроту данной темы.

«Мы ещё не решили саму проблему, а лишь донесли до родителей и педагогов возможные варианты, озвучили дорожную карту и рассказали о том, что сделано. Объяснили перспективы и возможные задержки, связанные с вхождением в госпрограмму. Будем двигаться дальше в соответствии с достигнутыми договорённостями», — сказал Андрей Иванов.

Заместитель главы муниципалитета Олег Дмитриев сообщил, что на завершающей стадии находятся конкурсные процедуры, связанные с ремонтом коридоров, потолков и пищеблока Звенигородской средней школы №2. Все работы будут проходить в каникулярное время и не повлияют на учебный процесс.

Одна из проблем, озвученных жителями в социальных сетях, касалась парковок у дома №2 по улице Свободы. Люди пожаловались на то, что их двор превратился практически в перехватывающую парковку железнодорожной станции «Одинцово». Андрей Иванов поручил управлению благоустройства совместно с управляющей компанией решить вопрос.

«Помогите жителям установить шлагбаум, раздайте брелоки. Действительно, здесь возникает вопрос — для кого мы проводили благоустройство, делали парковку? Для тех, кто проживает в домах, или для МЦД и рынка? Если рынку и железной дороге нужны дополнительные парковки — давайте с ними это обсуждать, а не решать их проблемы за счёт жителей», — подчеркнул Андрей Иванов.

Ещё одну тему, связанную с парковкой, обозначили в социальных сетях жители Звенигорода. Любимую горожанами Украинскую улицу в качестве отстойника облюбовали таксисты. Сегодня припарковаться здесь затруднительно. Прилегающую территорию водители используют как свалку и бесплатный туалет. Глава поручил провести с операторами такси встречу и обсудить возможность создания для таксомоторов в черте города организованной стоянки.

«Нужно определить максимально удобную с точки зрения логистики точку, оборудовать цивилизованную парковку, установить туалетные модули. Необходимо привлекать к обсуждению и местных жителей. Чтобы будущая парковка им не мешала, не создавала дополнительного напряжения», — сказал Андрей Иванов. Глава отметил, что данная ситуация не уникальна. Похожее решение предстоит найти и в Трёхгорке, где водители автобусов во время простоя создают аналогичную проблему.

В ходе совещания также обсудили темы горячего и холодного водоснабжения, организации движения общественного транспорта и благоустройства микрорайона Восточный в Звенигороде.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: