Акция «Сохраним лес» стартовала в Одинцовском округе

До 30 сентября по 34 адресам муниципалитета высадят около 900 саженцев хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

К экологическому мероприятию присоединился глава округа Андрей Иванов. Совместно с председателем Комитета лесного хозяйства Подмосковья Еленой Казимир, первым зампредом Мособлдумы Ларисой Лазутиной и медицинскими работниками, которые боролись на передовой с коронавирусом, руководитель муниципалитета высадил кедровую аллею из 18 саженцев.

«Каждый год мы проводим подобные акции, высаживая деревья и устраивая субботники. Но в этом году в традиционные планы вмешался коронавирус. Поэтому не было массовых акций весной, да и сейчас они проходят в сильно ограниченном формате — не более 20 человек на одну точку. Тем не менее традиции нельзя прерывать», — отметил Андрей Иванов.

Подобные экологические акции в Подмосковье проходят уже шестой год подряд. Этой осенью на территории региона в рамках акции «Сохраним лес» высадили уже более 220 тысяч саженцев сосны и ели.

«Всего в муниципалитетах выделено 750 участков, на которых высадят порядка 34 тысяч деревьев и кустарников. А на землях лесного фонда организовано 37 площадок общей площадью 82 га, где появится около 300 тысяч сеянцев сосны и ели», — рассказала Елена Казимир.

До 30 сентября принимаются заявки на участие в конкурсе #нашлес2020. Участникам необходимо в личном аккаунте в «Инстаграме» разместить фотографию на тему «Красота подмосковного леса» и прикрепить к посту хэштег #нашлес2020. Победители будут определены 1 октября. Также обязательное условие — подписка на аккаунты организаторов @mosoblcomles и @elena.kazimir.official. Под постом требуется оставить один комментарий — название муниципалитета, от которого выступает участник.

В прошлом году центральной площадкой высадки деревьев в Подмосковье стала деревня Хлюпино. На землях Гослесфонда площадью 7,6 гектара 3300 участников акции посадили 25000 саженцев сосны.

Расскажите о нас в социальных сетях: