Любимый город глазами детей

«НЕДЕЛЯ» провела блиц-опрос среди школьников Голицыно и узнала, каким они видят поселение в перспективе.

Текст и фото Александр ЛЫЧАГИН

Учительница английского и французского языков Голицынской средней школы №1 Оксана Валерьевна Шкардун из династии, имеющей суммарный педагогический стаж более 150 лет. В школе работали ее бабушка Анастасия Ивановна Петрова, тетя Вера Ивановна Калинкина, мама и папа — Людмила Ивановна и Валерий Корнеевич Шкардун.

У Оксаны Валерьевны есть и музыкальное образование, что привело к появлению… школьного театра, участники которого ставят на сцене спектакли и мюзиклы, причем говорят и поют на иностранных языках. Дети сами делают декорации, костюмы, репетируют роли.

Мы задали один и тот же вопрос подопечным Оксаны Валерьевны, ученикам-артистам из 6 и 10 классов: чего сегодня не хватает городу, о чем они мечтают и кем хотели бы стать?

Анастасия Худорожкова:
— Не хватает развлекательных центров, думаю, они бы сделали наш город повеселее. Десять лет я занимаюсь бальными танцами, и будущее хотела бы связать с этим видом спорта, стать тренером и открыть клуб в Голицыно.

Никита Паскарь:
— Занимаюсь плаванием, а ездить приходится в Краснознаменск. Городу нужен бассейн.

Иван Роща:
— Нам нужен кинотеатр, поскольку сейчас ездим в кино в Одинцово. Сам я хочу стать программистом, с вузом уже определился. Это такая профессия, в которой возможен и фриланс, так что уезжать из Голицыно не потребуется.

Мария Кургузова:
— В Голицыно можно работать в школе, в детском саду, поэтому мечтаю о профессии преподавателя.

Михаил Кургузов:
— Я увлекаюсь лыжным спортом, хотел бы, чтобы в Голицыно сделали спортивную школу и лыжную трассу. С будущим не определился, но если будет лыжный клуб — будет и работа для меня.

Анастасия Толкачева:
— Городу необходимо больше секций, кружков, молодежь у нас активная, ей нужен выбор. Я хочу стать хирургом.

Виталий Шепелев:
— Хотелось бы, чтобы Парк героев 1812 года развивался, чтобы он стал культовой точкой. Профессия, думаю, будет связана с математикой.

Анастасия Крижевская:
— В Голицыно нужны художественная, спортивная, музыкальная школы, чтобы было много разных направлений, секции по различным видам спорта. Интересуюсь профессией дипломата.

Анастасия Никова:
— Вот бы у нас был музыкальный оркестр!.. Мама рассказывала, что в их юности в Голицыно регулярно проходили дискотеки. Сейчас ничего подобного нет. После школы хочу получить высшее образование и… уйти в политику! Думаю, если я стану мэром города, смогу сделать много полезного.

Расскажите о нас в социальных сетях: