Возвращение к исторической правде

Традиционный Елисаветинский крестный ход по уникальному маршруту, объединяющему старинные села единственной в Подмосковье императорской усадьбы «Ильинское –Усово», прошел 20 сентября. В нем приняли участие около полутора тысяч паломников.

Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото Валерий ЖУКОВ

В этом году крестный ход проводился в девятый раз, как всегда в воскресенье, ближайшее к именинам (18 сентября) великой княгини, святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой.

На этот раз событие совпало с двадцатилетием канонизации святых Царственных страстотерпцев – семьи Романовых, члены которой владели усадьбой «Ильинское – Усово». Еще одна круглая дата – десятилетие освящения храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

Имение «Ильинское –Усово» с 1864 по 1880 годы принадлежало императрице Марии Александровне и по наследству перешло великому князю Сергию Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне, родной сестре императрицы Александры Федоровны. Елизавета Федоровна придавала огромное значение благотворительной деятельности. На свои средства она строила приюты, больницы, организовывала санитарные поезда на поля Первой мировой войны. После гибели мужа от бомбы террориста в 1905 году великая княгиня всецело посвятила себя делам милосердия и пронесла это служение до своей трагической кончины в 1918 году.

Крестный ход благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов и глава Красногорского муниципалитета Эльмира Хаймурзина также прошли по историческому пятикилометровому маршруту от храма Ильинского к Спасскому храму в Усово. После переправы через Москву-реку была сделана остановка для молебна в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и молитвы святым Царственным страстотерпцам. Остановка была и у школы, основанной императрицей Марией Александровной в селе Усово. Крестный ход завершился общей молитвой на территории Спасского храма.

Главный организатор крестного хода, научный сотрудник института Всеобщей истории Российской академии наук, попечитель и председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что на Елисаветинский крестный ход каждый год собираются паломники, почитающие память святой великомученицы. Из-за ограничительных мер в связи с пандемией в этом году не смогли приехать зарубежные гости, но паломники из Перми, Калуги, Екатеринбурга, Москвы и со всего Подмосковья традиционно присоединились к крестному ходу.

Сейчас по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и при поддержке правительства Московской области идет реставрация исторических зданий имения «Ильинское – Усово» – родильного приюта, лазарета и школы и преобразование их в музеи. В здании лазарета для раненых на Русско-японской войне воинов в селе Ильинском будет создан музей Красного Креста и августейших владельцев усадьбы Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровы. В здании родильного приюта откроется музей материнства и младенчества. А в бывшей школе в селе Усово при поддержке администрации Одинцовского округа создается музей школы и детства. 

Перед началом крестного хода во дворе Спасского храма в Усово и в храме Ильи Пророка в Ильинском были отслужены Божественные литургии. В Спасском храме богослужение возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид (Солдатов). Местом его прежнего служения был город Алапаевск, где и приняла мученическую кончину Елизавета Федоровна.

Среди участников крестного хода – сын Екатерины Васильевой и писателя Михаила Рощина, режиссер, ныне настоятель храма святителя Николая протоиерей Дмитрий (Рощин).

«Наше христианское движение – это движение ко Христу и за Христом, – говорит отец Дмитрий. – И крестный ход – всегда выражение этого движения, которого в обычной жизни у нас все-таки недостаточно. Такие события помогают и сохранению исторической памяти, пониманию наших истоков».

После общей трапезы паломников ждала православная ярмарка, где можно было приобрести иконы и сувениры елизаветинских монастырей из разных регионов России. Все желающие смогли также посетить выставку «300-летняя история Императорского Дома Романовых в гравюрах и литографиях XVIII – XX вв.» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и послушать концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Всех участников крестного хода организаторы одарили памятными сувенирами.

Расскажите о нас в социальных сетях: