Героическому мужеству защитников Севастополя посвящается…

Торжественное мероприятие, посвященное шестому этапу муниципальной военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!», состоялось 28 сентября в Доме молодежи поселка Горки-2.

Текст и фото Ирина КОМЕЛЬ

Шестой этап «Салют Победе!» посвящен городу-герою Севастополю.
Литературно-музыкальная композиция, подготовленная коллективом и участниками студий Дома молодежи совместно с учениками Горковской школы, позволила перелистать страницы истории, вспомнить подвиги защитников Севастополя во время 250-дневной обороны города от немецко-фашистских захватчиков.

К началу Второй мировой войны Севастополь был самым крупным портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Нападение на него произошло почти на два с половиной часа раньше общего начала войны.

В гарнизоне Севастополя было 23 тысячи человек, 150 боевых и полевых орудий, и завоевать его с ходу оказалось невозможным. Но немцы предприняли еще три попытки взять город. С 11 ноября 1941 года 10 дней фашисты безуспешно пытались прорваться в Севастополь. Моряки дали мощный отпор, и гитлеровцы потеряли 131 самолет, 150 единиц танковой техники и около 15 тысяч солдат и офицеров.

Завладеть городом во второй раз немцы попытались с 7 по 31 декабря года. И хотя к тому времени в их распоряжении было больше техники и оружия, попытка снова провалилась.

Моряки Черноморского флота, жители города встали на защиту Севастополя. Здесь не было тыла, сплошной фронт – простреливалась вся территория. Но город держался наперекор всему.

Севастопольцев поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный город, они доставляли пополнение, боеприпасы, продукты, забирали раненых, эвакуировали стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок. Несгибаемое мужество и самоотверженность проявили в дни обороны медицинские работники флота и города.

О героизме защитников Севастополя слагали легенды. Фашисты так боялись наших моряков, что называли их «черные дьяволы», «черная смерть», «черная туча».

Их отваге и мужеству, а также памяти своих собственных прадедов и прабабушек посвятили горковские ребята тематические стихи, песни и танцевальные зарисовки.

С приветственным словом к участникам эстафеты обратилась председатель Совета депутатов округа, куратор проекта Татьяна Одинцова. Три священных символа эстафеты этого этапа – Знамя Победы, самозарядная винтовка СВТ- 40 и ящик для переноски мин от Горковского поселения переданы в Голицыно.

Расскажите о нас в социальных сетях: