Зачем нужно чипировать домашних животных

Обязательную маркировку домашних питомцев могут ввести уже со следующего года — законопроект об этом планируется внести в правительство осенью.

Маркировать придется домашних кошек и собак, коров, свиней, домашнюю птицу, овец и коз, лошадей, кроликов, северных оленей, ослов, мулов и лошаков, верблюдов, пушных зверей, даже пчелосемьи, рыбу и иных водных животных. Маркировкой будут заниматься госветслужбы и аттестованные специалисты.

На животное оформляется ветеринарный паспорт, куда заносится идентификационный номер, которым промаркирован питомец. Паспорт в бумажном виде хранится у хозяина, а в электронном он будет передан в единую информационную систему. Сам учет животных в информационной системе будет вестись бесплатно. Владельцу придется заплатить только за саму маркировку. При этом можно выбрать способ маркировки в зависимости от вида животного.

Собаки и кошки, как и все крупные животные, будут маркироваться индивидуально. Щенки и котята, рожденные в России, подлежат обязательному маркированию, идентификации и учету не позднее трехмесячного возраста. А ввезенные в Россию для постоянного содержания кошки и собаки должны маркироваться не позднее трех месяцев после ввоза, поясняют специалисты национальной системы учета и регистрации животных RegAgro.

Маркировать питомцев можно с помощью микрочипов. Это метка радиочастотной идентификации (или RFID-метка), которая хранит уникальный номер животного и с помощью специальной антенны может передать его на считыватель, поднесенный на определенное расстояние. Чип вместе с антенной упаковывается в специальную капсулу из биосовместимого стекла с покрытием, исключающим аллергические реакции, отторжение или перемещение под кожей животного.

«Для чипирования собак, кошек и других животных размеры капсулы могут быть 2х12 мм или еще меньше — 1,4х8 мм. Такие габариты позволяют ввести ее как вакцину с помощью шприца — легко и практически безболезненно», — утверждают в RegAgro.

При этом никакой специальной подготовки к процедуре не требуется. Капсула с чипом может поставляться в ветеринарную клинику в специальной игле либо уже в одноразовом шприце, что позволит гарантировать стерильность во время процедуры.

Стоимость подкожного микрочипа составляет от 90 до 140 рублей, его установка — еще 50-100 рублей.

Также возможно указывать идентификационный номер на постоянно носимом ошейнике или шлейке, а также в татуировках. Татуировку допускается наносить с внутренней стороны губ и щек, на внутреннюю поверхность левой или правой задней лапы (область паха), в области живота и с внутренней стороны любого уха.

Ошейник стоит 150-250 рублей. Стоимость тату варьируется от 200 до 500 рублей за единицу.

Сейчас маркируются единицы домашних животных — кошек и собак. Процедуру проходят владельцы тех из них, кто участвует в выставках, поскольку того требуют правила выставок (особенно международных).

По материалам «Российской газеты»

Расскажите о нас в социальных сетях: