Через «цифру» к знаниям: глава поставил задачи школам на учебный год

Накануне Дня учителя, 30 сентября, в Одинцовском округе состоялась педагогическая видеоконференция. Участники подвели итоги работы образовательной сферы в прошедшем учебном году и определили планы на ближайшую перспективу.

Текст Олеся СЮМАК, фото Евгения ДЁМИНА

«УДАЛЁНКИ» НЕ ХОЧЕТ НИКТО

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов поблагодарил учителей за работу в непростых условиях этой весной и попросил не терять бдительность.

«Расслабляться рано. В сентябре во всем мире началась новая вспышка заболеваемости коронавирусом. Это связано в первую очередь с сезонным фактором. Поэтому мы наготове, снова отказываемся от больших очных мероприятий и уводим их в онлайн. Это вынужденная мера», – сказал Андрей Иванов.

Останется ли традиционным, или вернется удаленный формат занятий, во многом зависит от внимательности педагогов и соблюдения в школах санитарных мер.

«Утренний фильтр, дезинфекция и проветривание помещений, наличие антисептиков и средств защиты, постоянный контроль, моментальное реагирование на симптомы – все это позволит не допустить повторения весеннего сценария. На учителях и директорах здесь двойная ответственность, – отметил Андрей Иванов. – Мы говорим сейчас о дистанционном обучении как о потенциальном риске и надеемся, что введение серьезных ограничительных мер не потребуется. Новой масштабной «удаленки», думаю, не хочет никто».

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ШКОЛ ОКРУГА – В «ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЕ» РЕЙТИНГА

По итогам учебного года школы округа показали хорошую динамику в подмосковном рейтинге – 12 школ переместились из «желтой зоны» в «зеленую».

«Сейчас у нас 21 образовательное учреждение находится в «зеленой зоне», 29 – в «желтой», в «красной» нет ни одной школы, – отметил Андрей Иванов. – Из локальных задач в рамках рейтинга – качество бесплатного горячего питания и приведение школьных санузлов в идеальное состояние».

Из более чем двух тысяч выпускников, сдававших ЕГЭ, 100 баллов получили 43 ученика округа, что на 27 человек больше по сравнению с прошлым годом. Также увеличилось количество медалистов: 408 против 316. В результате вступительной кампании почти половина выпускников были зачислены в вузы на бюджетное обучение.

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ОБУЧЕНИЯ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ И ОЧЕРЕДЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ

Одна из главных стратегических задач муниципалитета – разгрузить образовательные учреждения, решить проблему второй смены в школах и очередей в детские сады.

В сентябре после масштабной реконструкции была открыта школа в Новом Городке, завешается капитальный ремонт Ершовской школы. К концу года будет сделан ремонт в бывшем здании управления образования, которое передано под новый корпус школе №12. Он рассчитан на 750 учеников.

Еще одна долгожданная новость – объявлен конкурс на проектирование пристройки на 500 учеников к Одинцовской гимназии №14. По условиям контракта проект должен быть готов во втором квартале 2021 года. Дальше начнется строительство, пристройку планируют сдать в 2023 году.

Новый детский сад открыли на Рябиновой улице в микрорайоне «Одинцово-1». Готовится принять воспитанников детсад в квартале «Спутник» – сейчас идет оформление объекта в муниципальную собственность. В конце года еще два дошкольных учреждения откроются после реконструкции клуба «Искатель» в Новом Городке и в бывшем здании Лесногородской начальной школы. Под новый детский сад выкуплено помещение в Одинцово, на Можайском шоссе, д. 96.

«Считаю, что 2020 год стал для нас весьма продуктивным. Несмотря на коронавирус, финансовые потери бюджета и проблемы в экономике, мы проводим капитальный ремонт в двух школах, открываем два новых детских сада, еще два здания реконструируем под садики, а одно – под корпус школы. Подобные результаты считались бы хорошими и в более стабильное время. А сейчас такое количество проектов можно назвать прорывом», – резюмировал Андрей Иванов.

НЕ ТОЛЬКО УЧИТЬ, НО И РАЗВИВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ КАЖДОГО РЕБЁНКА

Во время конференции глава муниципалитета представил нового начальника управления образования Одинцовского округа. Юлия Хардина ранее работала заместителем директора школы имени Карамзина в Москве. Андрей Иванов попросил ее включиться в работу как можно скорее – задач в сфере образования очень много.

«В рамках проекта «Образование» президент ставит перед нами две основные цели. Первая – обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и добиться вхождения России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Цель номер два – обеспечить воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности», – подчеркнул Андрей Иванов.

Педагогам требуется обратить внимание на ряд направлений. В муниципалитете не должно быть школ с низкими показателями по образовательным траекториям, результатам ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работ. Также необходимо уделять больше внимания подготовке школьников к участию в международных исследованиях, увеличить эффективность организации олимпиад на школьном и муниципальном уровнях, сфокусироваться на работе с одаренными детьми.

«Образование должно быть системным. В регионе необходимо наладить четкую преемственность программ между садом и начальной школой, начальной и старшей школой», – сказал первый замминистра образования Подмосковья Илья Бронштейн, напомнив, что ребята области конкурируют за места в вузах с лучшими выпускниками со всей страны.

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ – ЗАСЛУГА ВСЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА

Как отметил глава округа, пандемия коронавируса во многом ускорила движение в сторону новых образовательных технологий. Наши педагоги идут в ногу со временем, освоили цифровые ресурсы и расширяют свои компетенции.

Профессионализм учителей и воспитателей Одинцовского округа отмечен множеством наград и благодарностей на разных уровнях. Всего в этом году были награждены 210 наших педагогов. Ряд из них уже более 50 лет служат своему делу, передавая знания подрастающему поколению. Таких в округе – 40 человек.

Расскажите о нас в социальных сетях: