Лесная охрана подвела итоги сезона

День работников леса традиционно отмечается в третье воскресенье сентября. В этом году профессиональный праздник пришелся на 20 число.

Подготовил Александр ЛЫЧАГИН

Площадь земель Лесного фонда Звенигородского лесничества Московской области 97099 гектаров. На такой территории могут разместиться несколько европейских государств – Андорра, Мальта, Лихтенштейн, и еще место останется. Лесничество контролирует леса, расположенные в границах двух территориальных образований Подмосковья – Одинцовского и Рузского округов. При этом списочная численность кадровых сотрудников – порядка 80 человек. Получается, что на каждого приходится более 1200 гектаров. Это много, попробуй-ка обойди дозором 12 квадратных километров! Да не по дороге, они в лесу редкость, а по узеньким ниточкам квартальной сети и лесным тропкам. А ведь, помимо присмотра за зелеными насаждениями, им еще и уход требуется – выборочные и сплошные санитарные рубки, противопожарное обустройство, посадка леса и уход за подрастающими лесными культурами, благоустройство зон отдыха, уборка неликвидной древесины, установка шлагбаумов, установка и размещение информационных стендов, устройство противопожарных минерализованных полос и множество других мероприятий. Включая, в том числе, и общественные, связанные с массовой посадкой леса. В этом году в связи с пандемией они прошли не так массово, как раньше, но всероссийская акция «Сохраним лес» все-таки состоялась. На площади 4,8 гектара в Нестеровском участковом лесничестве вблизи деревни Старая Руза высажено около 16 тысяч сеянцев сосны. А всего за год искусственное лесовосстановление производится на 309 гектарах.

Но и проблем у лесоводов хватает. Самая, пожалуй, больная – свалки в лесу. В этом году пришлось ликвидировать 20 несанкционированных свалок, с поддержкой общественности и местных администраций проведены 27 субботников по уборке леса. Лесничество только за 2020 год установило на съездах в леса 61 шлагбаум, но нарушения продолжаются. Конечно, лесная охрана ведет деятельность не в одиночку. Многие лесные работы сейчас проводят подрядчики по государственным контрактам либо «Центрлесхоз» в рамках исполнения государственного задания. Но структуры «Мособллеса» продолжают оставаться их организаторами и контролерами.

Помогают и сотрудники муниципальной администрации, полиции и МЧС, совместно с ними проведено 99 патрулирований. Но и лесники оказывают ответную помощь, и она особо ценна, поскольку лес им прекрасно известен и на местности они умеют ориентироваться. С начала года на территории земель Лесного фонда Звенигородского лесничества заблудилось 88 человек, все, к счастью, найдены живыми. Поиск вели, в том числе, и лесники. Работники лесничества в последнее время начали устанавливать в лесу малые архитектурные формы в виде лавочек-указателей. На них не только можно отдохнуть, но и понять направление движения. Уже 12 таких указателей поставили, так что заблудившихся должно стать меньше.

Еще один предмет забот – лесные родники, очень популярные у жителей окрестных садовых товариществ. Такие источники издавна принято обустраивать.

Виктор Мартынов, заместитель директора Звенигородского филиала лесничества, ответил на несколько вопросов «Одинцовской НЕДЕЛИ».

– Все больше и больше коллективных просьб от городских жителей округа по поводу преобразования части лесов в парки. Как к этому относится лесная охрана?

– Очень неплохая инициатива, парковые территории нужны. Их обслуживают закрепленные организации, убирают мусор. Благоустроенные территории – это всегда хорошо. И примеры уже есть, взять хотя бы спортивный парк имени Лазутиной рядом с Одинцово, там все замечательно получилось.

– Помогают ли вам общественные лесные инспекторы? И есть ли в вашем распоряжении такие активисты?

– У нас их восемь. Участвуют в совместных рейдах, мы им искренне благодарны за помощь. Работают три школьных лесничества, это тоже одна из форм сотрудничества с общественностью и, что важно – с подрастающей общественностью. Одно из таких лесничеств – в Одинцовском округе, в Асаково.

– Какие традиции сопровождают ваш профессиональный праздник?

– В преддверии этого дня мы отмечаем наших заслуженных сотрудников. Почетные грамоты, благодарности, существуют также почетные знаки Рослесхоза, Комитета лесного хозяйства, правительства Московской области. Самой значимой наградой считается звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации». Его удостоены старший участковый лесничий Нестеровского лесничества в Рузском округе Людмила Сергеевна Куркина и начальник отдела лесного хозяйства Николай Валентинович Панков в Одинцовском округе.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: