Пешеход, будь внимателен и осторожен!

Сотрудники Одинцовской Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Пешеходный переход».

С начала 2020 года в Одинцовском округе произошло 41 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов. Девять пешеходов погибли (из них — один ребенок) и 33 получили травмы различной степени тяжести. Основная причина наездов на пешеходов в зоне перехода — неготовность водителя к опасности и невнимательность пешеходов.

Автоинспекторы на пешеходном переходе на улице Маршала Неделина призывали людей соблюдать правила дорожного движения: переходить дорогу по пешеходному переходу и использовать на одежде световозвращающие элементы. Также полицейские помогали перейти проезжую часть маленьким пешеходам, объясняя им, что пересекать дорогу можно только в установленном месте – по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора.

Дорожные полицейские дарили взрослым и детям световозвращающие браслеты, раздавали памятки.

Причин, по которым пешеходы попадают в ДТП, достаточно много. Первая и самая главная – незнание ими правил дорожного движения и нежелание их выполнять.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей: дети берут пример с вас! Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу. Перед выходом на дорогу пешеход обязан убедиться в безопасности. Игнорирование правил может повлечь за собой тяжкие последствия.

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу

Расскажите о нас в социальных сетях: