Подать заявку на получение места для захоронения можно онлайн

Подать заявление на предоставление места для захоронения, регистрации надгробия, установку ограждения вокруг могилы жители Московской области теперь могут онлайн. Новый сервис появился на региональном портале госуслуг.

«Раньше обращаться за удостоверением о захоронении нужно было в администрацию муниципалитета. Теперь заявку на услугу можно оформить на региональном портале госуслуг, а получить готовый документ в МФЦ. На сегодняшний день воспользоваться сервисом имеют возможность жители восьми городских округов: Воскресенска, Одинцово, Солнечногорска, Егорьевска, Красногорска, Истры, Дмитрова, Люберец. В дальнейшем услуга появится и в других округах Московской области», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Получение услуги по предоставлению мест для захоронения/подзахоронения в электронном виде стало одним из этапов реализации в Московской области федерального суперсервиса «Утрата близкого человека». Это комплекс цифровых сервисов, оказывающий поддержку в организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, получения наследства.

Новый сервис доступен на региональном портале в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев».

Чтобы получить услугу, необходимо выбрать пункт «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий» и указать муниципалитет. Далее в разделе «Подробная информация» следует указать цель обращения и заполнить форму, где подтвердить согласие на обработку данных, внести необходимую информацию и приложить документы (копию паспорта лица, ответственного за захоронение, свидетельство о смерти). Отследить статус услуги можно в разделе «Заявления» в личном кабинете портала. Для сверки документов и получения результата услуги необходимо обратиться в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно, в течение одного дня. Услугу курирует Главное управление региональной безопасности МО.

По вопросам предоставления ритуальных услуг жители могут обратиться в государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр мемориальных услуг Московской области (ГБУ «ЦМУ»). Учреждение консультирует и оказывает все необходимые услуги в сфере погребения и похоронного дела.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: