Рыба из подводы в городе Пятке…

Акция «Тотальный диктант» прошла в России и 109 странах мира очно и онлайн

Как и многим мероприятиям в этом году, «Тотальному диктанту» пришлось перестраиваться. Традиционно акция проходит в апреле, но из-за пандемии ее перенесли на осень. Условия участия тоже изменились – уменьшилось количество мест в аудиториях, зато стало больше возможностей написать диктант онлайн.

Подготовила Мария БАХИРЕВА

Текст для диктанта в этом году подготовил писатель Андрей Геласимов. Материал под названием Per aspera (часть латинского выражения «Через тернии к звездам») был посвящен Константину Циолковскому. Космическая тема была и у 17-часового онлайн-марафона, который команда «ТД» провела вместе с компанией Google.

В Одинцовском округе диктант писали на двух площадках. В Кубинке это можно было сделать онлайн, а в Сколково – очно. В аудиториях были усилены меры безопасности: использование масок, дезинфекция помещений, обязательная социальная дистанция.

Текст в Сколтехе прочитала Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор Wildberries. «Русский язык – это тот уникальный и неповторимый социокультурный инструмент, которым мы по праву можем гордиться благодаря его богатству и истории, силе и точности слов. Учить язык и быть грамотным – это не только проявление человеческого уважения и внимания к остальным людям, но и один из способов лучше понять себя и нашу страну. Важно хранить, оберегать и изучать наше общее достояние», – отметила Бакальчук.

Не обошлось и без подборки забавных описок. Светлана Друговейко-Должанская, председатель городской экспертной комиссии в Санкт-Петербурге, рассказывает о творчестве Евы Даласкиной – вымышленной «авторессы», которой приписывают все ошибки участников:

«Ко мне постепенно стекаются ее перлы, которые мы собираем в «альтернативный» текст «Тотального диктанта», где публичная библиотека превращается в бубличную библиотеку, словосочетание «сияющих парусах» – в «сияющих трусах», «Костю гложет» — в «Костя бложит», «рыба из-под воды» – в «рыбу из подводы», город Вятка становится городом Пятка, а юбки-кринолины – юркими кринолинами».

Разборы текста проходят на сайте до 23 октября включительно. Эксперты акции объясняют спорные моменты и разбирают популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.

Результаты проверки онлайн-работ появятся в личных кабинетах на официальном сайте проекта после 21 октября, офлайн – до 31 октября.

Кроме того, специалисты «Яндекс.Учебника» и «Тотального диктанта» в этом году разработали онлайн-диктанты для школьников. До 3 ноября ученики пятых-седьмых классов могут написать диктанты в формате онлайн на темы, посвященные современным технологиям. Доступ к диктантам может открыть учитель на платформе «Яндекс.Учебник». Выполнение задания возможно только в электронном виде.

Расскажите о нас в социальных сетях: