Зачем донорам светофор, или Антитела в подарок

Одинцовские волонтеры провели 16 октября донорскую акцию

Она прошла в рамках деятельности оперативного штаба помощи «Мы рядом», который «Волонтеры Подмосковья» организовали еще весной, во время всеобщего локдауна.

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

– У штаба есть свой сайт и горячая линия, где можно оставить заявку на получение помощи, – говорит представитель «Волонтеров Подмосковья» в Одинцовском округе Стефан Ангелов. – Мы доставляем нуждающимся продукты и лекарства, помогаем по хозяйству и даже оказываем психологическую поддержку – для этого в штабе есть свои специалисты. Будем продолжать работу и после окончания пандемии, потому что коронавирус показал, что в подобном кураторстве нуждаются немало наших земляков. Это и одинокие пенсионеры, и маломобильные люди, и многодетные семьи. Волонтеры в нашей команде разные – предприниматели, студенты, фрилансеры: двери штаба открыты для всех, кому небезразличны чужие проблемы. Донорство – тоже важная часть нашей работы, которую всегда поддерживали коллеги из движения волонтеров-медиков. Я сам неоднократно сдавал кровь и уверяю, что это не больно, не страшно и абсолютно безопасно.

С заведующей отделением переливания крови Одинцовской областной больницы Аленой Курцер «НЕДЕЛЯ» общалась весной. Тогда врач говорила о резком снижении количества доноров из-за режима самоизоляции и общего опасения людей лишний раз выходить из дома. Теперь, по ее словам, ситуация улучшилась, в том числе благодаря подобным волонтерским акциям:

– Доноров у нас стало больше, но и потребность в крови возросла. Это связано с открытием отделения детской гематологии, расширением хирургического корпуса и развитием онкологического отделения в Перхушково. Поэтому дефицит все равно сохраняется, и чтобы изменить ситуацию, мы готовы принимать доноров даже в нерабочее время. Наше отделение работает по вторникам и четвергам с 8:30 до 12 часов, но для большого потока доноров мы можем открыться и в другие дни. Речь идет о коллективах от 20 до 40 человек – например, донорскую акцию могут организовать сотрудники предприятий или общественные организации. Связаться с нами можно через портал, администрацию округа или по нашим контактным телефонам. На этом же портале размещен так называемый донорский светофор. Он показывает объем запасов крови по группам и резус-факторам в отделениях переливания нашей страны. Зеленый цвет означает, что крови достаточно, желтый – что ее уже не очень хватает, а красный – критическую ситуацию, когда срочно нужны доноры, а лучше доноры, которые приведут друзей с такой же группой и резусом. Светофор регулярно обновляется, поэтому даже увидев «свою» кровь в зеленой зоне не нужно откладывать донацию, ведь ситуация в любой день может резко измениться.

Алена Курцер подчеркивает, что заболеть коронавирусом во время донации невозможно:

– Данный вирус не передается через кровь – это давно известно. При переливании можно получить только антитела, но это, наоборот, своеобразный бонус. Что касается необходимых санитарных норм, то мы их соблюдаем в полной мере. В помещениях стоят мощные рециркуляторы воздуха, все кабинеты регулярно убираются, обрабатываются и обеззараживаются. Сотрудники работают в масках и перчатках, при необходимости маски выдаются и донорам. Людей с температурой мы до донации не допускаем, как и с другими проблемами вроде низкого гемоглобина или давления. Всем, кто переболел коронавирусом или пневмонией, нельзя сдавать кровь в течение полугода. После обычного ОРВИ стоит воздержаться от донаций на месяц. Несмотря на дефицит крови, мы не меняем требования к допуску до переливания – здоровье доноров превыше всего.

Телефоны Одинцовского отделения переливания крови: 8 (495) 593-12-40, 8 (495) 596-27-00.

Расскажите о нас в социальных сетях: