Когда достроят дома ГК «Урбан Групп»?

Об этом рассказали министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и генеральный директор фонда «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» Наталья Сполохова на брифинге, который состоялся 22 октября в Доме правительства Московской области.

«Проблема обманутых дольщиков остается актуальной для Московской области. Объем проблемы копился годами, и он пропорционален объему строительства в регионе. 90% проблемных домов и 85% обманутых дольщиков появились в период с 2000 по 2014 годы», — рассказала Инна Федотова.

В 2018 году в Московской области обанкротился застройщик «Урбан Групп», после которого в регионе остались недостроенными семь жилых комплексов, состоящие из 65 многоквартирных домов и 16 553 обманутых дольщиков.

«Сегодня уже введены в эксплуатацию 13 многоквартирных домов «Урбан Групп», получили квартиры 6812 дольщиков. Достроены четыре дома в ЖК «Солнечная система-1» в Химках, четыре дома в ЖК «Митино О2» в Красногорске, четыре дома в ЖК «Опалиха О3» в Красногорске. Также были открыты два детских сада в ЖК «Солнечная система» в Химках», — прокомментировала Инна Федотова.

По 648 дольщикам ЖК «Солнечная система-2» в Химках было принято решение о возврате денежных средств. И в настоящий момент практически все дольщики этого жилого комплекса получили компенсации.

До конца 2020 года в Московской области планируют ввести в эксплуатацию еще десять многоквартирных домов в жилых комплексах «Митино О2», «Опалиха О3» и «Видный город».

Сегодня обманутых дольщиков «Урбан Групп» волнует вопрос соблюдения сроков строительства их домов.

«По срокам, которые установлены законом и которые предусмотрены дорожной картой, мы идем опережающими темпами», — резюмировала Наталья Сполохова.

Завершение строительства домов «Урбан Групп» осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Помимо возведения домов, в жилых кварталах также будут построены 16 социальных объектов: восемь детских садов, семь школ и поликлиника.

Расскажите о нас в социальных сетях: