Преступление и наказание: за слив нефтепродуктов в коллектор Южной промзоны виновным придётся отвечать перед законом

Главная задача сейчас – не допустить локальной экологической катастрофы и спасти водоёмы в городе Одинцово

Жители 8-го и 9-го микрорайонов города вновь сообщили в соцсетях о загрязнении речки Самаринки и Глазынинского пруда, в который она впадает. Это не очень крупные водоемы, но и они важны для экосистемы города. Глава Одинцовского округа Андрей Иванов инициировал проверку и лично выехал на место.

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

«Из-за продолжительных дождей 18 октября в речку Самаринку снова попали нефтепродукты. Еще в августе какие-то негодяи слили масляную жидкость в коллектор Южной промзоны. В прошедшие выходные дожди вымыли остатки нефтепродуктов из трубы, и эта жижа оказалась в реке. В Глазынинский пруд стоки не попали – в конце лета мы установили на пруду сорбирующие боны. Эти барьеры смогли защитить водоем от новых выбросов. Мы использовали более 200 погонных метров заграждений, которые впитывают нефтепродукты и не позволяют им распространяться в воде. В целом наши коммунальные службы провели большую работу по очистке и защите пруда. С августа в водоем было засыпано две тонны торфяного сорбента, а в промзоне мы «запечатали» 23 канализационных люка. Это потенциальные точки, куда могут сливать химию. Что касается людей, которые загрязнили таким образом коллектор, то мы их обязательно найдем! И накажем по всей строгости закона», – сказал Андрей Иванов.

Результаты проб направлены в надзорные органы – Росприроднадзор, полицию, МЧС и министерство экологии Московской области. Сейчас эти службы проводят проверку, которая поможет установить виновных.

– Мы очень любим Глазынинский пруд – летом там купаются и детишки, и взрослые, – рассказывает жительница дома №9 на Белорусской улице Анна Раевская. – Первые «звоночки» заметили еще два года назад, но сейчас пруд все чаще стал выглядеть как помойка, да и пахнуть соответствующе.

Многодетная мама Екатерина Юденкова подтверждает – ситуация невеселая.

– Мы купили квартиру три года назад, и на ее выбор повлиял в том числе и Глазынинский пруд, – говорит женщина. – Взрослые здесь ловят рыбу, а дети играют и любуются на местных обитателей – уток, бобра и ондатру. К сожалению, к водоему бережно относятся не все: возле кромки то и дело появляется бытовой мусор, но загрязнение нефтепродуктами – проблема более глобальная. После наших жалоб представители профильных служб очистили пруд, но если сброс будет регулярным, такие меры не помогут – надо искать причину. Не знаю, с чем это связано, поэтому не буду никого обвинять. Просто по-человечески хочется, чтобы этой историей занялись и спасли наш пруд, пока еще не поздно.

«НЕДЕЛЯ» следит за развитием событий.

Расскажите о нас в социальных сетях: