Первое в Подмосковье отделение детской гематологии открыто в Одинцово

Новое медицинское учреждение работает на базе многопрофильного детского стационара педиатрического отделения Одинцовской областной больницы на бульваре Любы Новоселовой.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

Отделение в Одинцово появилось благодаря поддержке губернатора Андрея Воробьева и региональной программе «Здравоохранение Подмосковья».

«Одинцовская детская гематология — первая в Подмосковье. Рассчитана она на 30 коек. Здесь работают три врача-гематолога, имеется палата интенсивной терапии. Отделение оснащено уникальным лабораторным оборудованием: установлен анализатор кислотно-щелочного состояния, монитор больного, транспортный аппарат Rg-графии, автоматический коагулометр, прибор для исследования функций тромбоцитов. Такой аппаратурой может похвастаться далеко не каждый федеральный медицинский центр», — отметил глава округа Андрей Иванов.

В отделении будут наблюдаться и получать квалифицированную медицинскую помощь около 200 пациентов из Одинцовского округа в возрасте от 0 до 18 лет. Кроме того, лечиться здесь смогут ребята и из других городских округов Подмосковья.

«Мы уже начали прием, запустили оборудование. В отделении работают очень профессиональные врачи. В Москве такую помощь детям оказывают только в Морозовской больнице и федеральных центрах, а в Подмосковье до сегодняшнего дня подобных возможностей и вовсе не было. Мы по праву гордимся нашей новой гематологией», — сказал главный врач Одинцовской областной больницы Андрей Фадеев.

Также в ближайшее время на базе консультативно-диагностического центра на улице Маршала Бирюзова, 5 планируют организовать дополнительный амбулаторный прием врачей-гематологов.

Гематология изучает строение и функцию кровеносной системы, механизм возникновения и развития заболеваний крови, а также методы профилактики, диагностики и лечения. Врачи-гематологи занимаются вопросами выявления и лечения анемии, нарушений свертываемости крови, различных качественных и количественных изменений состава крови.

Расскажите о нас в социальных сетях: