Соблюдение мер санитарной безопасности проверили в шести школах

С 12 октября Министерство образования Московской области проводит выездные инспекции школ и детских садиков, в ходе которых проверяет, как образовательные учреждения обеспечивают комплекс мер по санитарной безопасности.

В Одинцовском округе комиссия проверила шесть учреждений — школы №№1, 12 и 17 и гимназию №13 в Одинцово, а также Новогородковскую школу и Звенигородскую школу №1. По результатам мониторинга все они прошли проверку, замечаний у комиссии нет.

«Контроль за соблюдением мер безопасности должен идти в том же усиленном режиме, как мы это сейчас делаем — термометрия, проветривание и дезинфекция помещений, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Еще раз обращаю внимание на состояние электронных термометров, никакой не должно быть спешки, нужно качественно измерять, если необходимо — повторно. Если градусник показывает, допустим, 35 градусов температуру, то надо насторожиться. Многие знают, что коронавирус может отличаться не только высокой температурой, но и пониженной. Вместе с директорами школ ответственным от управления образования нужно еще раз проверить, как работает утренний фильтр на входе, наличие средств дезинфекции. Сейчас ни в коем случае нельзя расслабляться», — подчеркнул глава округа Андрей Иванов.

Всего в Одинцовском округе 49755 учеников школ, гимназий и лицеев, 19940 воспитанников детских садов и 4538 обучающихся в учреждениях дополнительного образования. За период с 1 сентября по 28 октября коронавирус был подтвержден у 56 школьников и девяти детсадовцев. Среди обучающихся в структуре дополнительного образования заболевших нет.

Также на совещании обсудили текущую ситуацию в муниципалитете с коронавирусной инфекцией. По состоянию на 28 октября диагноз подтвержден у 3157 человек — суммарно, начиная с 14 марта. В постоянном режиме на территории округа работает 27 бригад скорой медицинской помощи. С 26 по 28 октября в Единую диспетчерскую службу поступило 236 звонков, связанных с коронавирусной инфекцией.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: