Рязань за два дня: от Кремля до «Диснейленда»

Путешествия «с одной ночевкой» стали неотъемлемой частью внутреннего туризма. Особенно такие поездки популярны среди жителей столицы и Подмосковья. Люди с удовольствием отправляются на выходные в другие регионы – вырваться из городской суеты, окунуться в историю и пережить новые впечатления. «НЕДЕЛЯ» уже писала о путешествиях в Тулу, Сочи, на Алтай, а теперь наш корреспондент отправился в Рязань.

Текст и фото Олеся СЮМАК

Расстояние от Одинцово до Рязани составляет примерно 230 километров, проехать его на автомобиле можно за три-четыре часа. Если стартовать рано утром, то посетить княжескую столицу можно и за один день. Но учитывая, что Рязань – город почти с тысячелетней историей, лучше все же спланировать поездку с ночевкой. Тем более что рязанские цены не кусаются.

Рязанский кремль и романтика Монмартра

Как и сотни лет назад, вся жизнь города крутится в его древнейшей части. Поэтому выбирать отель лучше в центре – тогда до основных достопримечательностей будет рукой подать. А они тут следуют одна за другой.

Рязанский кремль уникален и месторасположением. Он стоит на высоком обрывистом холме и с трех сторон опоясан реками. В XIII веке горожане и с четвертой стороны вырыли ров, который мог заполняться водой, замыкая голубое кольцо вокруг кремля. Глядя вниз, понимаешь, что подобраться, а тем более захватить эту территорию было крайне сложно.

Ансамбль Рязанского кремля создавался на протяжении пяти столетий. Тут сосредоточены уникальные церковные и гражданские постройки, среди которых дворец Олега, гостиницы черни и знати, Успенский и Христорождественский соборы. Историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом – один из старейших музеев России. Путь в кремль лежит через рукотворный ров по Глебовскому мосту, именно с этой точки открываются лучшие виды для фото.

Неподалеку расположена пристань, от которой отчаливают туристические теплоходы. Кремлевская набережная напоминает вершину французского Монмартра – как и на ограждениях у подножья храма Сакре-Кёр влюбленные вешают тут замочки. Романтичной тропой можно дойти к собору Спаса на Яру, упоминания об этой церкви датируются 1626 годом. Рядом с храмом знаменитый памятник Сергею Есенину, еще одно излюбленное место для фотосессий.

На аллеях Соборного парка играют уличные музыканты. Но тут место, скорее, умиротворенное, более тусовочная точка, причем в пешей доступности от кремля – улица Почтовая. Она считается главной пешеходной, туристической и торговой артерией города. На рязанском «Арбате» работает множество ресторанов и магазинов, проводятся тематические фестивали. Складывается впечатление, что молодежь тут гуляет до утра.

Предания усадьбы Павлова

Несомненным героем местных легенд в Рязани является Павловская усадьба. Того самого ученого-физиолога, первого русского Нобелевского лауреата, который на собаках изучал рефлексы. В центре города на одноименной улице стоит двухэтажный дом, где прошло детство и юность знаменитого ученого. И хотя Иван Павлов большую часть жизни провел в Санкт-Петербурге, рязанцы сохранили его родовое гнездо и даже воссоздали типичную атмосферу и быт городского жилья XIX века.

Второе строение мемориального комплекса ранее принадлежало сестре ученого, а сейчас является «Домом науки». Тут находится известная «собака Павлова» – чучело, полученное в подарок музеем от Ленинградского института экспериментальной медицины.

После посещения зданий можно прогуляться по саду, где восстановлены летний дом-беседка, баня, надворные постройки, колодец. Но допоздна лучше не засиживаться, особенно в полнолуние. Рязанские старожилы поговаривают, что в это время в усадьбе тоскливо воют собаки. Правда, как раз псарни на территории музея никогда не было.

Бросить монетку в Оку и загадать желание

В 43 километрах от Рязани, в селе Константиново, находится музей-заповедник Сергея Есенина. Здесь он родился и провел детство.

Центром музейного села является воссозданная изба родителей Есенина, в которой как когда-то стоит деревянная кровать с лоскутным одеялом поэта, а на стенах висят фотографии и его похвальный листок. Также на территории комплекса расположена усадьба первой любви Есенина – помещицы Лидии Кашиной, действующая церковь Казанской иконы – тут крестили будущего лирика, дом священника и Земская школа.

Главным экспонатом Константиново считаются «родимые дали». Есенинские просторы – луга, поля и крутые берега Оки – очень красивы. К пристани ведет длиннющая лестница. Спустившись, можно отдохнуть в березовой роще, понаблюдать за проплывающими на лодках рыбаками, загадать желание и бросить монетку в Оку. Только аккуратно, берег очень крутой, а река в этом месте – глубокая.

В гостях у русской народной сказки

Если вы путешествуете с ребенком, то в рязанский маршрут обязательно включите посещение развлекательного парка «В некотором царстве». Это частный комплекс, и для въезда туда на машине нужно купить фирменный жетон за 1000 рублей, но оно того стоит. Жетоном впоследствии можно расплатиться на аттракционах или в ресторане.

Сказочный парк находится совсем рядом с самой Рязанью, а именно при въезде в Солотчу, которую называют местной Рублевкой. Изобилие русско-народных качелей и деревянных скульптур посреди соснового бора даже взрослых переносит в мир волшебства. В мини-зоопарке можно покормить животных, а в веревочном городке получить дозу адреналина.

Рязанский «Диснейленд» пользуется большой популярностью среди местных жителей и гостей края. Если б не его огромная территория, то в выходные тут не протолкнуться. Бронировать столик в ресторане лучше заранее. Иначе, чтоб отведать вкуснейшие голубцы и другие блюда русской кухни, придется ждать около часа – пока не освободится место.

А вот останавливаться или нет в отеле комплекса, зависит от вашего кошелька. Ночь в сказочном отеле приблизительно в два раза дороже, нежели в отеле в центре Рязани. Да и оставив парк «на закуску» поездки, можете быть уверенными – ребенок так наиграется среди глазастых рязанских грибов, что дорога домой будет спокойной и быстрой.

На заметку

Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова

  • Адрес: г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
  • Тел. 8 (4912) 25-40-72
  • График работы: вторник – пятница с 9:00 до 18:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

  • Адрес: с. Константиново, Рыбновский р-н, Рязанской обл.
  • Тел. 8 (49137) 33-2-57
  • График работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Развлекательный комплекс «В некотором царстве»

  • Адрес: трасса «Рязань-Клепики», в 13 км от Рязани
  • Тел. 8 (491) 277-72-27
  • График работы: ежедневно с 11:00 до 23:00, отель круглосуточно.
Расскажите о нас в социальных сетях: