Из стекла — утеплитель, щепа — на отсыпку дорог

Региональные операторы компании «РТ-Инвест» вывезли более 2000 кубометров отходов в рамках акции «Мегабак».

Больше всего — 600 м³ — собрано в Сергиевом Посаде и Королеве. Следом идет Одинцово — 400 кубических метров. Затем Ступино и Домодедово — 300 м³.

География проекта постоянно расширяется. Недавно контейнеры появились в Мытищах, Дмитрове, Коломне, Химках, а в середине ноября откроется площадка в Дубне.

Чаще всего жители Подмосковья сдают старую мебель, древесину, автомобильные шины и бытовую технику. Материалы, которые станут в дальнейшем вторсырьем, «Региональный оператор» везет на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест».

«Это современные предприятия, на которых при помощи пяти типов автоматических сепараторов отбирают до 24 фракций вторичных материальных ресурсов. За время работы наших комплексов было отсортировано 55 тысяч тонн «полезных» фракций. Из стекла сделают утеплитель для труб и фасадов домов. Крупногабаритные отходы направят в дробилку, после измельчения полученная щепа будет использована для отсыпки дорог. В зависимости от времени года меняется морфология крупногабаритных отходов. Если летом, в разгар дачного сезона, преобладают доски и брусья, то осенью значительно возрастает объем старой мебели — диванов, стульев и кресел», — отметил заместитель генерального директора УК «Региональный оператор» компании «РТ-Инвест» Дмитрий Петров.

Расскажите о нас в социальных сетях: