Фотоловушки для несанкционированных свалок

Борьбу с несанкционированными свалками обсудили на совещании в Звенигороде. Проблема требует комплексного подхода и современных технических решений. Глава муниципалитета Андрей Иванов сообщил, что одно из них — размещение в проблемных местах автономных фотоловушек.

«Установить первую партию фотоловушек планируется в 25 наиболее проблемных местах. Это пустыри, автодороги, леса, заброшенные объекты. Перечень точек был сформирован профильными муниципальными предприятиями совместно с представителями территориальных управлений. В случаях, когда камеры зафиксируют несанкционированный сброс мусора, информация об этом будет в режиме реального времени передаваться в ЕДДС и далее — в правоохранительные органы», — объяснил Андрей Иванов.

Фотоловушки, устанавливаемые на территории округа, имеют значительный ресурс автономной работы. Они оборудованы 3G-модулями, имеют высокое разрешение и рассчитаны на съемку в условиях низкой освещённости. Глава муниципалитета подчеркнул, что современная аппаратура станет эффективным дополнением к уже опробованным методам борьбы с незаконными свалками.

«Только за эту неделю совместными усилиями полиции, Госадмтехнадзора, органов местного самоуправления было задержано восемь нелегальных мусоровозов. По самым скромным подсчётам, это около 100 кубометров мусора», — проинформировал участников совещания Андрей Иванов.

С начала 2020 года муниципалитет убрал уже более 23 тысяч кубометров несанкционированно выброшенного мусора. На его вывоз были затрачены серьёзные ресурсы. Теперь ситуация должна в корне измениться. Штрафы за незаконный навал отходов могут достигать 250 тысяч рублей.

Расскажите о нас в социальных сетях: