Мусорный полигон в Часцах будет рекультивирован до конца 2022 года

11 ноября стартовали работы по рекультивации «свалки века» Одинцовского округа – полигона «Часцы». Весь процесс разделен на три этапа – подготовительный, технологический и биологический – и завершится в декабре 2022 года.

Текст Ирина ЗАНИНА, фото Валерий ЖУКОВ

Полигон ТКО начал принимать отходы еще в 1974 году. В итоге на площади почти в 17 гектаров образовалась свалка высотой 35 метров. Полигон полностью выработал свой ресурс. Гигантская гора мусора убивала экологию, отравляла воздух и подземные воды.

– В 2014 году по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы закрыли эту губительную для всей окружающей территории свалку. Ввели круглосуточные посты, поставили камеры, чтобы больше ни одна машина с отходами сюда не зашла, – напомнил Андрей Иванов.

Уже после закрытия полигона, в июне 2018 года, здесь произошло ЧП – свалка загорелась на десяти очагах. Ликвидировать такие пожары крайне сложно, ведь тушить отходы – все равно что тушить залежи торфа. Были мобилизованы все профильные службы – и муниципальные, и областные. Помимо пожарной техники, пришлось подключить вертолеты. На засыпку тела полигона ушло 11 тысяч кубометров грунта. Экологическую катастрофу удалось предотвратить.

При участии губернатора Подмосковья полигон «Часцы» был включен в федеральный проект «Чистая страна». Рекультивация старых полигонов – важное направление этой программы. Оно находится на личном контроле президента России Владимира Путина. Разработка проекта рекультивации «Часцов» была завершена в прошлом году, проект прошел публичные слушания и соответствующую экспертизу.

– Мы подписали контракт с исполнителем, и сегодня компания-подрядчик приступает к работам. Для Одинцовского округа это – жизненно важное событие: огромный полигон, который разрастался 46 лет, будет «обезврежен», – подчеркнул Андрей Иванов.

В рамках подготовительного этапа здесь будут демонтированы существующие здания и сооружения, созданы геодезическая разбивочная основа и опорная геодезическая сеть, обустроены технологические проезды и строительный городок, а также подключены временные инженерные системы.

Затем специалисты приступят к технологическому этапу. Это формирование единого тела полигона – организация рельефа, строительство локальных очистных сооружений, устройство дренажа для сбора фильтрата, организация системы дегазации. По скважинам биогаз отведут на установку для обезвреживания. Финишное покрытие будет состоять из нескольких слоев: выравнивающего, дренажного, рекультивационного и гидроизоляционного.

Биологический этап предполагает целый комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий. На закрытом полигоне высадят траву, а состояние почвы и зеленого покрова будут контролировать.

Как пояснили представители компании-подрядчика, процесс рекультивации займет два года. Восстановленную территорию можно будет использовать для рекреации.

В обязанности исполнителя входит обеспечение необходимых требований системы «Безопасный регион», организация видеонаблюдения на полигоне. Для контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предусмотрена установка малогабаритных экологических постов – программно-аппаратных комплексов.

Кроме технического и экологического контроля, важно наладить и общественный контроль. Глава округа Андрей Иванов подчеркнул, что для инициативных жителей, экологов, средств массовой информации каждый шаг будет открыт и прозрачен.

Расскажите о нас в социальных сетях: