Открыт новый цех 121 авиационного ремонтного завода в Старом Городке

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов 11 ноября открыл новый цех 121 авиационного ремонтного завода в Старом Городке.

Текст Ирина ЗАНИНА, фото Валерий ЖУКОВ

На участке будет осуществляться окраска самолетов типа Як-130, Су-25, Миг-29, Су-27, а также других с аналогичными размерными характеристиками. Для сотрудников оборудованы служебные и бытовые помещения: комната приема пищи, раздевалки, душевые и сантехнические помещения.

«Авиационный ремонтный завод в Старом Городке — крупнейшее в России предприятие по ремонту и модернизации самолетов и авиационных двигателей фронтовой авиации. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» был создан цех по окраске самолетов. На участке смонтировано технологическое оборудование, с помощью которого будет производиться подготовка к окраске и сама окраска самолетов. Новый цех позволит создать 14 рабочих мест», — рассказал Андрей Иванов.

Также глава муниципалитета поздравил представителей предприятия с 80-летним юбилеем авиационного завода и наградил особо отличившихся сотрудников грамотами и памятными подарками. Он отметил, что у завода богатый опыт работы с зарубежными заказчиками — его сотрудниками произведен ремонт и модернизация самолетов и авиационных двигателей для 27 стран мира. Предприятие на постоянной основе участвует в международном авиационно-космическом салоне «Макс», а также в работе международных авиакосмических салонов.

«Завод — не просто важное предприятие для Одинцовского округа. Это предприятие легендарное, известное далеко за пределами Подмосковья. А если говорить о профессиональном сообществе, то и за пределами России. Мы гордимся тем, что наш округ славится не только известными пилотажными группами и авиабазами, но и уникальным предприятием, где знают всё о ремонте и модернизации авиатехники», — резюмировал глава муниципалитета.

121 авиационный ремонтный завод включен в перечень системообразующих предприятий Московской области на территории Одинцовского округа. На предприятии на данный момент работают 1038 человек.

История завода началась с 55 стационарных авиационных мастерских (55 САМ), сформированных при 25-й авиационно-ремонтной базе ВВС Красной Армии 11 ноября 1940 года в городе Каунасе. В годы Великой Отечественной войны мастерские занимались восстановлением авиатехники, получившей боевые повреждения. Здесь ремонтировали самолеты Як-1 и Як-3, истребители английского производства «Харрикейн» и авиадвигатели «Мерлин», самолеты производства США П-39 «Аэрокобра», П-63 «Кингкобра» и другие. 10 мая 1944 года авиационные мастерские перебазировались в поселок Старый Городок, где и продолжили свою работу на постоянной основе.

Расскажите о нас в социальных сетях: