Реконструкция Звенигородского манежа завершится в сентябре 2021 года

Историческая постройка XIX века, площадь которой составляет более 1273 квадратных метров, расположена в центре Звенигорода — на улице Некрасова. На данный момент завершаются работы по обустройству кровли. В ближайшее время планируется начать установку оконных и дверных блоков, а также монтаж внешних сетей теплоснабжения. С начала следующего года и до апреля будут проходить отделочные работы внутри здания. В ходе реконструкции были выявлены необходимые дополнительные работы. В связи с этим был продлен контракт с подрядчиком — до сентября 2021 года.

«Изначально подрядчик должен был завершить работы в конце ноября, но, когда начали снимать штукатурку со стен здания оказалось, что кирпичная кладка в очень плохом состоянии. В итоге пришлось произвести вычинку кладки и замену кирпича в значительно больших объёмах, чем планировалось. Дополнительные виды работ повлекли корректировку проекта. Для этих целей мы продлили контракт на реставрацию с подрядчиком до сентября следующего года», — сказал глава округа Андрей Иванов.

После завершения реставрации, осенью 2021 года, в обновлённом здании разместят новый корпус Звенигородского музея. Там же будет располагаться небольшое кафе, читальный зал, помещение для лекций и мастер-классов.

Здание манежа было построено в 1830 году — это самое старое кирпичное строение в городе. Изначально предназначалось для соляных складов, затем его перестроили под манеж и казармы. Последняя реконструкция была проведена в 1960-е годы. Изначально в обновленном манеже открыли театр, а затем двухзальный кинотеатр.

Расскажите о нас в социальных сетях: