На страже закона и справедливости

В зале совещаний в УМВД России по Одинцовскому округу начальник управления полковник полиции Алексей Школкин поздравил коллег с главным профессиональным праздником и вручил отличившимся сотрудникам почетные грамоты и награды.

Подготовил Пётр ГОРОХОВ

10 ноября – праздник всех, кто стоит на страже закона, кто днем и ночью обеспечивает общественный порядок и безопасность граждан. От их профессионализма и оперативности зависят человеческие жизни и судьбы. Алексей Школкин поблагодарил сотрудников Управления за труд и успешное решение стоящих перед ними ответственных задач, за примерное выполнение служебного долга, пожелал здоровья, благополучия и успехов в службе.

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!

Свой профессиональный праздник одинцовские полицейские встретили с хорошими показателями оперативно-служебной деятельности. Число обращений граждан с заявлениями за девять месяцев 2020 года выросло на 8,3 процента – до 73989. При этом количество преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось более чем на восемь процентов и составило 3061. Раскрываемость преступлений повысилась и вплотную приблизилась к 69 процентам.

«ГОП-СТОП» НЕ ПРОЙДЁТ

В течение 2020 года в Одинцовском округе отмечается значительное снижение уровня уличной преступности. Уменьшилось число и одновременно увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Количество разбоев сократилось на 15,4 процента, грабежей – на 5,1 процента соответственно. Практически на четверть снизилось число преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью.

САМОИЗОЛЯЦИЯ – ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ

Снижение числа краж в 2020 году характерно для всего региона. Возможно, это связано с режимом самоизоляции, когда люди вынуждены значительную часть времени проводить дома. Карантин мешает воровать как домушникам, так и карманникам. Общий массив краж в Одинцовском округе по сравнению с прошлым годом снижается почти на 19 процентов. Значительнее всего, почти на треть, сократилось количество краж транспортных средств. Квартирных краж стало меньше на 13,5 процента.

ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ИЗЪЯТО БОЛЕЕ 18 КГ НАРКОТИКОВ

За девять месяцев 2020 года сотрудники Одинцовского УМВД изъяли из незаконного оборота более 18,6 килограмма наркотиков и психотропных веществ. Более половины от общего количества составил опаснейший мефедрон и его прекурсоры. Употребление мефедрона приводит к быстрой деградации личности, снижению интеллектуальных способностей и развитию ряда тяжелых заболеваний. Почти треть изъятого приходится на наиболее «тяжелый» наркотик – героин. Личный состав управления выявил 303 наркопреступления, ликвидировал два наркопритона и три лаборатории по изготовлению наркотических средств.

ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Отдел ГИБДД за девять месяцев 2020 года зафиксировал на треть меньше ДТП с участием нетрезвых водителей. Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения нарушался скоростной режим, безопасная дистанция и правила проезда пешеходных переходов. В результате «пьяных» дорожно-транспортных происшествий погибло пять человек, двое из которых – пешеходы.

В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК ЗА РУЛЬ ЛУЧШЕ НЕ САДИТЬСЯ?

Из 88 ДТП с пострадавшими, которые произошли на дорогах Одинцовского округа с января по сентябрь, 38 (почти половина) пришлись на два наиболее аварийно опасных промежутка времени. Утренний пик аварийности длится с 6:00 до 9:00 (14 ДТП). Вечерний – с 18:00 до 21:00 (24 ДТП). Эти всплески совпадают с традиционными часами пик, когда еще не до конца проснувшиеся люди едут на работу или уставшие возвращаются вечером домой.

Расскажите о нас в социальных сетях: