«Ледяные дожди» наступают на Подмосковье

В Одинцовском округе 18 и 19 ноября возможны «ледяные дожди». Эта аномалия связана с приближением к Центральной России тёплого атмосферного фронта. Подобные погодные условия возникают в случаях, когда нижние слои атмосферы становятся холоднее верхних. Ледяной дождь пройдёт через весь столичный регион.

В связи с приближением неблагоприятных погодных условий профильные подразделения администрации муниципалитета и представители МЧС обращают внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности. Автомобилистам и пешеходам следует быть готовыми к образованию гололёда на тротуарах и дорогах. Под тяжестью наледи могут ломаться деревья, обрываться линии электропередач, рушиться непрочные конструкции.

Чтобы не попасть в число пострадавших от стихии, следует принять необходимые меры:

  • Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, откажитесь от высоких каблуков.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную поверхность обойти невозможно, то передвигайтесь по льду небольшими скользящими шагами.
  • Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги: не торопитесь и не бегите.
  • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  • При ходьбе наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это позволит лучше сохранять равновесие.
  • Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках — выпустите их. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей о помощи.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как в этом случае можно получить сотрясение мозга. При травмах обязательно обращайтесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Расскажите о нас в социальных сетях: