Напряги извилины

Отвлечься от тревожных мыслей и новостей вам обязательно поможет… Правильно, старая добрая рубрика «НЕДЕЛИ» «Напряги извилины».

  1. Весьма популярной является история об издании псевдоавтобиографической поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» отдельной книжкой. По просьбе автора на нее была установлена цена 3 рубля 62 копейки – и не случайно. Что еще можно было купить в то время за эти деньги?
  2. Сеул считается единственной мировой столицей, чье название переводится как «столица». А до 2019 года таких городов было два. Сумеете назвать второй?
  3. Футболист Иван Саморано в «Реале» выступал под номером 9, и когда он перешел в «Интер», никто не отбирал у него любимую «девятку». Пока в команде не появился Роберто Баджо, который потребовал номер 10. Однако «десятка» была занята Роналдо, который уступил ее Баджо, но взял себе девятый номер. Саморано также пришлось уступить, но хитрый чилиец и не думал сдаваться. Он выступал под вполне обычным 18-м номером, правда, слегка видоизменил его на футболке. Как?
  4. В старых военных фильмах про летчиков все герои носят шелковые шарфы. Однако это не дань моде, а острая необходимость, вызванная особенностью самолетов тех времен. Какой?
  5. В 1958 году американский подросток Роберт Хефт в возрасте 17 лет выполнил вместе с друзьями творческий проект, который учитель оценил на четыре с минусом. Требовательный преподаватель пообещал повысить балл, если проект будет одобрен Конгрессом США, и впоследствии ему пришлось это сделать. Что это был за проект?

Ответы

  1. Во время написания поэмы столько стоила бутылка водки. Как известно, спиртное в произведении играет не последнюю роль.
  2. Астана.
  3. Поставил между двумя девятками знак сложения: +.
  4. В те времена радаров для обнаружения противника не было, и летчикам постоянно приходилось крутить головой, чтобы заметить врага. Из-за этого шея быстро натиралась об грубый воротник куртки, а шарф служил хорошим «барьером».
  5. Дизайн нового флага США.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: