Беспечность, паника и самолечение противопоказаны

В сложной эпидемиологической ситуации значительно возросла нагрузка на бригады скорой помощи. Врачи объясняют, когда надо срочно звонить 112, при каких обстоятельствах пациентов отправляют в стационар и как вести себя при бессимптомной форме COVID-19.

Подготовила Олеся СЮМАК

После резкого всплеска уровня заболеваемости на предыдущей неделе коронавирус сбавил обороты. Но опасность не миновала, надо быть начеку и соблюдать меры предосторожности. По-прежнему необходимо пользоваться масками и перчатками, тщательно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Для профилактики рекомендуются витамины групп C и D, из микроэлементов – цинк.

При появлении симптомов COVID-19 не занимайтесь самолечением. Ни в коем случае не принимайте на свое усмотрение антибиотики – поражение легких вирусной инфекцией ими не лечится. Бесконтрольный прием антибиотиков грозит опасными осложнениями, в частности, нарушает работу желудочно-кишечного тракта, почек и печени, приводит к аллергическим реакциям. Более того, при реальной надобности эти препараты могут не помочь.

В случае повышения температуры сверх 37,5 необходимо незамедлительно выпить жаропонижающее (например, парацетамол) и обратиться за помощью к специалистам. Только доктор может определить тяжесть состояния и назначить лекарства для дальнейшего лечения.

КОГДА ЗВОНИТЬ В СКОРУЮ?

Скорую помощь обязательно нужно вызывать, если подозрения на инфицирование коронавирусом появились у человека старше 65 лет или с хроническими заболеваниями. К группе риска, в частности, относят такие недуги, как сахарный диабет, иммунодефицит, ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма или бронхоэктатическая болезнь, хронические болезни почек, васкулит, ревматоидный артрит, системные заболевания соединительной ткани или красная волчанка, заболевания легочных сосудов и легочно-сердечная недостаточность, стенокардия и заболевания сосудов головного мозга, злокачественные заболевания. В опасности и перенесшие трансплантацию органов и тканей.

Не стоит тянуть с вызовом скорой помощи при появлении одышки и температуры выше 38,5 градуса. В случае тяжелого или среднетяжелого течения заболевания больных с пневмонией доставляют в стационар.

Если же нет затруднений с дыханием и можно изолироваться от близких в отдельной комнате, необходимо вызывать участкового врача. Легкие формы пневмонии успешно лечатся в амбулаторных условиях под наблюдением терапевта. При бессимптомной форме коронавируса большинство пациентов также лечатся дома.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЭКСТРЕННЫЕ ВЫЗОВЫ

В условиях пандемии четкая и своевременная работа службы скорой медицинской помощи приобретает особую роль. Сегодня в муниципалитете работает 35 бригад СМП, из которых 14 – эпидемиологические. Они специально подготовлены для выездов к ковид-инфицированным гражданам.

Для разгрузки врачей скорой сформировано десять бригад неотложной медицинской помощи. Продолжается дополнительный набор медицинского персонала. С 1 августа в Одинцовский округ прибыли более пятидесяти врачей.

Как рассказала заведующая Юго-Западным филиалом «МОССМП» Ирина Бережная, при назначении вызовов и направлении бригад СМП диспетчер руководствуется правилом приоритета экстренных вызовов. Речь идет о непосредственной угрозе жизни – тяжелых травмах и отравлениях, кровотечениях, судорогах, инфарктах, инсультах, родах, ДТП, вызовах к детям и в общественные места. В таких случаях при оказании экстренной помощи время доезда скорой до пациента составляет не более 20 минут с момента вызова.

Обращения в связи с обострением хронических заболеваний, температурой, повышенным давлением, болями в руках, ногах, спине, кашлем могут быть отсрочены или переданы в отделение неотложной медицинской помощи поликлиники. Вызовы без непосредственной угрозы для жизни обслуживаются только после выполнения экстренных обращений. При этом норматив прибытия неотложки составляет не более двух часов.

Задержки обслуживания обращений связаны с одновременным поступлением большого количества звонков в часы пиковой нагрузки и в основном с вызовами в неотложной форме. ГБУЗ МО «МОССМП» принимает все необходимые меры для повышения оперативности работы врачей. По мере комплектования медицинскими кадрами запланировано увеличение количества выездных бригад СМП.

ВСТРЕЧНЫЙ ЗВОНОК ДОКТОРА

Поликлиники сейчас налаживают дистанционное общение – врачи звонят пациентам, успокаивают, корректируют назначения, оставаясь при этом на рабочем месте. Единственное – медики не имеют права ставить диагноз по телефону.

Удаленные консультации предназначены для тех, кто выписан из стационара или проходит лечение на дому, в том числе в связи с COVID-19. В первую очередь они ориентированы на пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Для муниципалитета телемедицина не в новинку. В период первой волны коронавируса врачи Одинцовской областной больницы активно использовали возможности дистанционного консультирования. Эта услуга, кроме пациентов с COVID-19, была доступна беременным, людям возраста 65+ и с хроническими заболеваниями, маленьким детям, онкобольным. Телеприемы вели кардиологи, эндокринологи, ревматологи и другие специалисты.

На заметку

За плановой и неотложной медицинской помощью можно обратиться непосредственно в поликлинику или путем вызова участкового терапевта на дом. Записаться на прием к врачам-специалистам можно по телефону 8 (800) 550-50-30, а также через портал Госуслуги.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: