Картинки наступающей зимы

В Одинцовской библиотеке №1 прошел мастер-класс по рисованию для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

Мероприятие стало частью месячника осведомленности о проблематике инвалидности, который сейчас проходит в округе. В его рамках планируется много тематических акций как в онлайн, так и в оффлайн-формате – с соблюдением всех противовирусных мер. Мастер-класс по рисованию организовали представители управления социального развития администрации округа и клуба «Изумрудный город».

– Существует стереотипное мнение, что инвалидам, кроме базовых жизненных потребностей, ничего не надо, – говорит секретарь координационного совета по делам лиц с ограниченными возможностями Одинцовского округа Христина Сергеева. – Конечно же, это совсем не так – и дети, и взрослые с ограниченными возможностями имеют свои хобби, в том числе и творческие. И нередко достигают серьезных успехов в искусстве – прикладном, декоративном. Такие мастер-классы позволяют им реализовать себя, расширить круг общения да и просто отдохнуть. Надеюсь, они будут проходить у нас чаще.

Мастер-класс проводила профессиональная художница, сотрудница «Изумрудного города» Татьяна Крылова. Участники занятия срисовывали с образца красивые зимние пейзажи – закатные и рассветные.

– До зимы осталась всего пара недель, поэтому и выбрана такая тема, – поясняет Татьяна. – Сложно ли работать с особенными детьми и взрослыми? Не скажу, что тяжело, но у таких занятий свои нюансы. Их участникам труднее усваивать информацию, иногда не удается быстро наладить обратную связь. Некоторые дети поначалу просто боятся красок и кистей, но все это преодолимо. Рисование – в любом случае навык, который со временем осваивается и совершенствуется. Главное – заниматься регулярно и не опускать руки. А тем, кто проводит такие занятия, необходимы терпение и любовь – к искусству и своим подопечным.

Расскажите о нас в социальных сетях: