Транспорт проверяют, пассажиров — предупреждают

Инспекторы транспортной безопасности УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора активизировали работу на объектах транспортной инфраструктуры Московского региона по соблюдению требований законодательства в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В свете требований по противодействию распространения коронавирусной инфекции она направлена на контроль (надзор) за соблюдением норм законодательства в области транспортной безопасности. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора исполняются меры со стороны организаций транспортного комплекса и пассажиров. Проводится обеспечение безопасного функционирования объектов транспортной инфраструктуры.

Сотрудники Управления, помимо плановых и внеплановых проверок, проводят рейдовые осмотры объектов железнодорожного и автомобильного транспорта, а также транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров. Первостепенное внимание уделяется работе железнодорожных и автомобильных вокзалов региона. Особый акцент направлен на соблюдение перевозчиками «Временных рекомендаций по противоэпидемической безопасности пассажирских перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом».

В ходе проведения рейдовых осмотров повышенное внимание уделяется наличию у персонала ОТИ и транспортных средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, антисептиков. Пассажиров информируют о необходимости соблюдения мер профилактики и защиты от коронавирусной инфекции и о симптомах её проявления. Также пристальное внимание уделяется санитарной обработке пассажирских вагонов и салонов транспортных средств, соблюдению графика уборки и обработки санитарных узлов дезинфицирующими средствами на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, нанесению разметки социальной дистанции.

Перевозчиками были приняты дополнительные профилактические меры по защите пассажиров от вируса. Сегодня на всех ОТИ железнодорожного транспорта и автовокзалах установлены бесконтактные санитайзеры, проводится влажная уборка вокзалов с использованием дезинфицирующих средств, осуществляется санитарная обработка в пунктах оборота подвижного состава и автопарках, организована возможность приобретения средств индивидуальной защиты на вокзалах и в поездах дальнего следования.

С начала года инспекторами Управления были проведены 744 рейдовых осмотра (проверок) транспортных средств. Выявлено 1734 нарушения действующего законодательства в области транспортной безопасности. По результатам выдано 806 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и других нормативных документов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294. Согласно требованиям КоАП России вынесено 44 представления об устранении причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению, заведено 317 административных дел.

В.В. Цыбаев, и.о. начальника Управления

Расскажите о нас в социальных сетях: