Управляй домом онлайн

В Московской области проведено уже более двух тысяч собраний собственников в электронном виде. Ещё 13 тысяч — в стадии проведения. Электронная форма позволяет решить целый ряд проблем, присущих традиционным очным собраниям: сложность документального оформления, затруднения на стадии предварительного информирования собственников, низкая явка и риск фальсификации итогов голосования.

«Всего в текущем году в Подмосковье запланировано провести 10 тысяч общих собраний собственников онлайн, — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Главным удобством электронного формата собраний для жителей региона является то, что проводить предварительные собрания по выбору системы не требуется. При этом сервис максимально доступен для каждого пользователя, поэтому инициировать собрания и голосовать на них сможет любой собственник».

Инициатором первого электронного собрания с использованием региональной системы может стать как собственник, так и управляющая компания.

«На сегодняшний день в муниципалитете инициировано около 600 собраний собственников в электронном виде. Из них 345 уже завершено. Уже по первым результатам очевидно, что новая дистанционная форма ОСС гораздо удобнее и прозрачнее всех прежних вариантов», — отметил заместитель главы администрации Одинцовского округа Михаил Коротаев.

Специалисты уточняют, что как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосование посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Возможные темы ОСС: выбор способа управления домом и управляющей организации, утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций, другие вопросы, отнесенные ЖК к полномочиям ОСС.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Расскажите о нас в социальных сетях: