В Звенигороде восстановили крест на куполе Успенского собора на Городке

Долгожданное историческое событие произошло 25 ноября в Звенигороде – на куполе Успенского собора на Городке установили отреставрированный крест.

Текст и фото Наталия РЫСЕВА

Как рассказал заместитель директора Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея по научной работе Дмитрий Седов, этот крест был отлит 140 лет назад. Прежний сломало бурей в 1880 году, и он был полностью утрачен. В архивах музея есть фотография, на которой храм изображен без купольного креста, а основание его выглядит покосившимся. Вероятно, отреставрированный сейчас крест и был отлит в это время. С тех пор купольный крест не реставрировался и в советское время золотился прямо на месте.

«В 2018 году мы заметили, что крест накренился и по разрешению Главного управления культурного наследия его демонтировали и отвезли в Суздальское реставрационное училище, где студенты очистили его от коррозии. В ноябре прошлого года крест перевезли во Владимир, заключили соглашение с реставрационной организацией «Аркада», и дмитровские мастера завершили реставрацию», — уточнил Дмитрий Седов.

Вес креста составляет 200 килограммов. На внутренних прорезных деталях была обнаружена гравировка. Чтобы ее не утратить, золотили уже разобранный по частям крест, а эти части – отдельно гальваническим способом. С августа были начаты работы по реставрации самого купола собора. Были сняты все листы, установленные в 1998 году, и старая обрешетка. Под ней обнаружили предыдущую барочную форму купола из кирпича с клеймом, датированным 1762 годом.

К радости прихожан и священников собора купольный крест засиял, как прежде, в скупых лучах уже зимнего солнца. Днем ранее чин освящения креста совершил наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел.

Расскажите о нас в социальных сетях: