Недвижимость «в законе» – преимущества, льготы, перспективы

Зачем нужна «дачная амнистия» и как ею воспользоваться

Тема «дачной амнистии» продолжает оставаться актуальной для тех, кто владеет неоформленными дачными и садовыми домами. Упрощенное оформление такой недвижимости продлено до 1 марта 2026 года, и многие собственники стараются этим воспользоваться. В Одинцовском округе только с начала 2021 года почти 800 человек узаконили свою дачную недвижимость.

Текст и фото Ирина ЗАНИНА

О том, кто имеет право на «дачную амнистию», как быстро оформить собственность и какие преимущества это даст, рассказали на пресс-конференции генеральный директор Московского областного бюро технической инвентаризации Валерий Ломакин и директор Одинцовского филиала регионального БТИ Роман Соболев.

Объекты, на которые распространяется действие «дачной амнистии»

Многие уже знают, что президент России Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. В связи с этим не требуется получение разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию жилых домов, гаражей на земельных участках, не связанных с предпринимательской деятельностью; садовых домов и хозяйственных построек (например, бань, сараев, теплиц, колодцев и других сооружений), расположенных на садовых участках.

Гарантированные преимущества граждан, зарегистрировавших свою собственность

Прежде всего, это правовая защита недвижимого имущества по «дачной амнистии». В настоящее время ведется активная работа по уточнению зон ограничения строительства (природоохранных, аэропортов и пр.), которые впоследствии могут затруднить оформление недвижимости.

Зарегистрированная недвижимость – это актив, который можно продать, подарить, взять кредит под залог. В зарегистрированном доме можно прописываться.

Ряд льгот предусмотрен для граждан, оформивших свои загородные дома. В их числе уменьшение платы за электроэнергию в связи с переходом к пониженному тарифу на загородный дом (30%). Снижение тарифов ЖКХ на квартиры в Москве: по справке о фактическом проживании в летнее время в садовых домах производится перерасчет городских платежей. Газификация возможна только при наличии узаконенных прав на жилой дом. И страховые выплаты бесспорны только на зарегистрированную недвижимость. При изъятии земель для государственных нужд компенсируется полная стоимость оформленной по всем законодательным требованиям недвижимости.

С 2021 года для работающих граждан будет доступен имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей на зарегистрированные садовые и жилые дома.

Пенсионеры освобождены от налога на дом, а для многодетных семей и некоторых других категорий граждан предусмотрены налоговые льготы.

Документы, необходимые для упрощённого оформления собственности

В период действия «дачной амнистии» оформление прав на недвижимость будет осуществляться при наличии права на земельный участок. Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект недвижимости собственнику необходимы технический план, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации, заявление о государственной регистрации права, оплата госпошлины – 350 рублей.

Указанные документы необходимо подать в Управление Росреестра по Московской области. Постановка на учет с регистрацией прав собственности является единой процедурой и осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Порядок признания садового дома жилым

Садовый дом признается жилым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом.

Согласно Градостроительному кодексу, понятие объект индивидуального жилищного строительства имеет четкие определения. Это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. То есть, что очень важно, – незаконную многоэтажку на «шести сотках» узаконить не получится.

На основании п. 56 Положения для признания садового дома жилым собственник садового дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг:

  • заявление о признании садового дома жилым домом, в котором указываются кадастровый номер садового дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных документов;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо правоустанавливающий документ на садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, или нотариально заверенную копию такого документа;
  • заключение по обследованию технического состояния садового дома, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

Есть ли у граждан возможность получить бесплатные консультации по вопросам оформления недвижимости в собственность?

Во многих ситуациях у граждан возникают самые разные вопросы по оформлению собственности, и областное БТИ всегда готово помочь. Учреждение предоставляет широкий спектр услуг в сфере оборота объектов недвижимости на территории Московской области. В том числе осуществляет бесплатные консультации населению по вопросам оформления в собственность объектов недвижимости. На территории Московской области региональное БТИ имеет 62 отделения и 33 консультационных центра, действующие в МФЦ, где и осуществляются бесплатные консультации, а также ведется прием заявлений на выполнение необходимых работ.

Расскажите о нас в социальных сетях: