Книги, которые стоит прочесть

Текст: Ирина Занина

Пожалуй, сейчас наступила лучшая пора для чтения. Путешествовать без оглядки на время по страницам увлекательного романа, когда за окном так быстро темнеет… Или дома закутаться в плед и под шум дождика, с кружкой ароматного чая в руках разгадывать детективные головоломки… Уже хочется бежать за книгой! Только вот за какой? Об этом лучше всех знают библиотекари, и сегодня они расскажут о своих любимых книгах, которые, кстати, все есть в библиотеках муниципалитета.

Ирина Шелепнева, заведующая методическим отделом Библиотечно-информационного и методического центра:

– Роман «Изгои» впервые был опубликован в 1967 году. Его автор Сьюзан Хилтон начала работу над книгой, когда ей было всего 15 лет, и закончила к 18-летию. Произведение основано на реальных событиях из ее жизни.

Книга попалась мне случайно. Работая с подростками, я выбирала произведения для прочтения, ориентируясь именно на эту возрастную категорию, ведь рекомендовать книги читателям гораздо легче, когда сам их прочел. Вот и брала с книжной полки все, что можно было бы предложить школьникам.

О чем эта книга? О подростках, которым пришлось стать взрослыми не по годам, которые совершили много неправильных поступков только из-за того, что рядом не оказалось более опытного и мудрого человека. Эта книга про детскую жестокость, социальное неравенство, несправедливость, про дружбу, семью, про потери, радости, про детско-родительские отношения и про взросление.

Но, на мой взгляд, книгу стоит прочесть не только подросткам. Порой нам, родителям, кажется, что у детей не может быть серьезных проблем, но это не так. И в этой книге найдется множество поучительных моментов для читателя любого возраста.

В сюжете присутствуют довольно неожиданные повороты. Книга очень сильная и эмоциональная, читая ее, я испытала самую разнообразную гамму чувств.

Про самое настоящее

Рекомендует Наталья Стратила, библиотекарь Введенского Дома культуры «Огонек»:

– Иногда читатель приходит в библиотеку не за конкретной книгой, а просит посоветовать «что-нибудь для души». В таких случаях я рекомендую рассказы Василия Шукшина.

Василий Макарович заслуженно остается одним из самых востребованных авторов, постоянно занимая верхние строчки в различных читательских рейтингах.

Язык его произведений прост, описания лаконичны, и все же рассказы Василия Шукшина производят на читателя неизгладимое впечатление. Они подкупают красотой, живостью и правдивостью своих художественных образов. Вот читаешь, и кажется, что лично знаком с его героями, или сам оказывался в подобных ситуациях. Потому что книги Шукшина про жизнь, про то, что в ней является действительно настоящим, неподдельным.

Он создал целую галерею замечательных запоминающихся образов: Вени Зяблицкого («Мой зять украл машину дров»), Филиппа Тюрина («Осенью»), Василия Князева («Чудик»)… Все они понятны и интересны до сих пор: обыкновенные труженики, с достоинством несущие бремя жизни.

Мне нравятся произведения Василия Макаровича, и я считаю, что их нужно читать особенно нашей молодежи. Его проза заставит задуматься о том, как надо по-настоящему любить и жить, чтобы оставить в людях о себе добрую память.

Детям об искренности и дружбе

Екатерина Егорова, заведующая библиотекой №3:

– Книга Юза Алешковского «Кыш и два портфеля» отлично подойдет детишкам начальной школы.

Эта добрая история о первокласснике Алеше и его маленьком друге-щенке по кличке Кыш не оставит равнодушными юных читателей. Кыш – не породистый пес, но доброе, преданное сердце, находчивость и отвага помогают ему совершать большие подвиги. Алеша очень любит своего маленького друга и заботится о нем. Вместе они разоблачают воришку – взрослого мальчика Рудика Барышкина, который доставит еще много неприятностей Алеше и Кышу. Но все закончится хорошо.

Из книги Алешковского ребенок многое сможет почерпнуть для себя: больше узнает о таких понятиях как «верность», «долг». Конечно, в ней проскальзывают моменты советского прошлого, но сюжет актуален и сегодня.

Мы читали книгу вместе с дочкой-третьеклассницей и после много говорили о дружбе. Я думаю, что сейчас как раз не хватает таких искренних добрых историй, заставлявших сопереживать и задумываться о важных вещах. Искренне рекомендуем!

Любителям истории и мифологии

Анна Галкина, заведующий Лесногородской библиотекой им. И.А. Новикова:

– Я хочу порекомендовать книгу Светланы Лавровой «Славянская мифология». Все началось с домашнего задания моего десятилетнего сына: «Мама, я буду писать проект на тему мифов древних славян». В родной Лесногородской библиотеке и нашлась эта чудесная книга Светланы Лавровой.

«Славянская мифология» – издание очень яркое и привлекательное. Качественная печать, оптимальный шрифт, глянцевые страницы, подробнейшие иллюстрации таких великих художников, как Васнецов, Прянишников, Рерих, Лемох, Глазунов, Лучанинов. Предусмотрены необходимые сноски и отступления.

Книга будет интересна школьникам, их родителям и учителям, всем, кто интересуется историей. Автор рассказывает не только о том, откуда возникли древние славяне, но и о их современных потомках. Например, в Словении есть сказка про колдунью Мокошку – она же славянская богиня Мокошь. На Балканах ритуал вызова дождя называется пеперуна – славянский бог Перун. Польская богиня смерти Маржана – славянская Морана. Особенно интересно и познавательно было прочесть о том, как тесно переплелось язычество с христианством.

А еще это книга о сказках, обычаях, обрядах людей, что жили в старину. О жизни и взаимоотношениях древних богов и животных, растений, сил природы. О том, что сегодня напоминает нам о славянской мифологии.

Часто в детстве, я говорила: «Чур, я беру эту конфету!» или моя бабушка, пугаясь, восклицала: «Чур меня!» Произносили и не подозревали, что окликаем древнего славянского бога Чура. Сейчас так редко кто говорит, но осталось в употреблении слово «чересчур», которое произошло от старинной пословицы: «Через Чура и конь не переступит». Она означала, что Чур так охраняет, что ни человек, ни конь не пройдет.

Светлана Лаврова раскрывает и суть славянских народных сказок. Например, «Волк и семеро козлят» – сказка то не только о том, что дверь незнакомцам нельзя открывать, но о взрослении молодого поколения.

Эта книга будет интересна всем, кто хочет узнать чуть больше про свои корни. Ведь благодаря тем, кто стремился знать, до нас и дошли многие знания.

Мир вокруг меняется стремительно, и люди меняются, а вот мифы и сказки живут среди нас всегда.

Расскажите о нас в социальных сетях: